Ексклюзивы
понедельник, 30 октября 2023 08:25

Ударная волна трижды обошла земной шар - взорвалась самая мощная бомба в истории

На полигоне на острове Новая Земля взорвалась мощнейшая бомба в истории 30 октября 1961 года.

Термоядерный заряд мощностью около 50 мегатонн разработала в СССР группа физиков под руководством академика Игоря Курчатова в середине 1950-х годов. Для "супербомбы" создали носителя, но реальные испытания отложили по политическим соображениям: в "холодной войне" наступила пауза.

Никита Хрущев пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все окна в Москве. Сначала бомба АН602 не имела названия. Позже ее окрестили "Царь-бомба" или "Кузькина мать" - это название появилось под впечатлением известного высказывания Хрущева: "Мы еще покажем Америке кузькину мать".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сбрасывали бомбы на Киев - видео с немецких самолетов

1961 года начался новый виток "холодной войны". Подготовленный Ту-95В - носитель бомбы, с специальным термозащитным покрытием белого цвета и бомбой на борту, пилотируемый экипажем во главе с летчиком Дурновцовим, взял курс на Новую Землю, архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями.

  Место сброса "царь-бомбы". Фото: Википедия
Место сброса "царь-бомбы". Фото: Википедия

Бомбу сбросили с Ту-95В с высоты 10,5 тыс. м, а взорвалась она на высоте 4,5 тыс. м. Экипаж получил дозу радиации. Мощность взрыва составила от 75 до 120 мегатон.

  Ядерный "гриб" от взрыва царь-бомбы. Фото: Bestfacts.com.ua
Ядерный "гриб" от взрыва царь-бомбы. Фото: Bestfacts.com.ua

Ядерный "гриб" взрыва поднялся на высоту 64 км. Ударная волна от взрыва трижды обошла земной шар, а электромагнитные излучения взрыва стали причиной помех радиосвязи в течение одного часа.

  Масштабы самых мощных бомб в истории. Фото: politinform.su
Масштабы самых мощных бомб в истории. Фото: politinform.su

"Царь-бомба" самое мощное взрывное устройство за всю историю человечества. Кроме внешнеполитических и пропагандистских соображений ее создания укладывалось в концепцию развития стратегических ядерных сил СССР. Она сводилась к тому, чтобы - не гонясь за количественным паритета с США в ядерных боеприпасах и средствах их доставки - добиться достаточного для "гарантированного возмездия с неприемлемым уровнем ущерба для противника" в случае его ядерного нападения на СССР.

  "Царь-бомба". Фото: LiveJournal
"Царь-бомба". Фото: LiveJournal

17 января 1966 неподалеку испанского городка Паломарес столкнулся американский стратегический самолет B-52 и самолет-получатель КС-135. В результате катастрофы погибло 7 человек экипажа и были утеряны 4 термоядерные бомбы. Одна из них упала в море, остальные - рассеялись по побережью. Каждая из бомб малая мощность 1,4 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Сейчас вы читаете новость «Ударная волна трижды обошла земной шар - взорвалась самая мощная бомба в истории». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть