Ексклюзивы
суббота, 23 марта 2019 03:28

Ученые создали робота, который помог рыбам "пообщатьса" с пчелами

Ученые создали робота, который помог рыбам "пообщатьса" с пчелами
Создали роботов, которые помогли рыбам "пообщаться" с пчелами. Фото:НВ.

Исследователи научили рыб и пчел обмениваться друг с другом информацией о своих действиях для межвидовой коллективного поведения.

Это стало возможно благодаря роботам-переводчикам, которые были внедрены в каждую из двух групп, пишет Science Mag.

Ученые из пяти европейских стран создали экспериментальную платформу, которая позволяет животным разных видов общаться между собой и принимать коллективные решения. Она состоит из двух контейнеров, синхронизированных через интернет.

В одном из них были расположены медоносные пчелы и нагревательные элементы, которие привлекают их. Во втором - рыбы данио-рерио. Контейнеры находились на расстоянии около 700 км друг от друга. Исследователи использовали робота-рыбу в Швейцарии, как связующее звено с роботом-пчелой в колонии пчел, расположенной в Австрии.

Эксперимент показал, что, поскольку данные между контейнерами синхронизируются, животные одного вида могут своим поведением влиять на поведение других, а также принимать коллективные решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали последнюю панораму легендарного Opportunity

Например, в экспериментах, в которых роборыб получала данные о поведении пчел, рыбы намного дольше двигались в одном направлении.

"Эти биогибридни системы делают возможными кооперативные отношения между искусственными системами и животными, что может дать новые возможности в полученной смешанной группе. Однако, работы в настоящее время созданы специально для успешного взаимодействия только с одним видом животных. Межвидовая передача информации демонстрируется коллективными решениями, которые возникают между двумя автономными роботизированными системами и двумя группами животных. Работы позволяют этой биогибрилдний системе функционировать на любом расстоянии и работать в воде и воздухе с большим количеством сенсомоторных свойств через барьеры видов и экосистем ", - рассказывают авторы работы.

Исследователи научили рыб и пчел обмениваться друг с другом информацией о своих действиях для межвидовой коллективного поведения.

Результаты демонстрируют возможность создания и контроля поведения в биогибридних группах нескольких видов. Такие межвидовые связи между различными роботизированными системами и видами животных могут открыть двери для новых форм искусственного коллективного интеллекта.

Пчелам под силу освоить некоторые математические навыки, и все они имеют разные уровни "способностей".

Сейчас вы читаете новость «Ученые создали робота, который помог рыбам "пообщатьса" с пчелами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть