Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 15:10

Разработчики рассказали, почему уничтожили украинскую соцсеть Ukrainians

Если бы разработка проекта продолжалась, то социальная сеть Ukrainians могла бы стать конкурентом не только закрытым социальным сетям на территории Украины, но и существующим мировым гигантам, убеждена соучредитель украинской соцсети Ukrainians Александра Струмчинская. Она рассказала Gazeta.ua об угрозах разработчикам, сложности в продвижении нового ресурса и причины закрытия проекта первой украинской социальной сети, которая должна была стать альтернативой закрытой "ВКонтакте".

"Инициаторы закрытия - руководство канадской компании программистов. Они отвечали за разработку и финансирование проекта. Они и приняли однозначное решение, что проект не имеет права на жизнь на этом этапе. Они никак не объяснили, почему так решили. Пользователи пишут об угрозах, которые поступали нам. И будто бы мы поэтому закрыли проект. Мне никто не угрожал", - рассказала Александра Струмчинская.

Автор: "Фейсбук" Александры Струмчинской
  Александра Струмчинська обещает, что не покинет идею - создать уникальную украинскую социальную сеть
Александра Струмчинська обещает, что не покинет идею - создать уникальную украинскую социальную сеть

В то же время разработчики отказались передать права на проект кому-то другому.

"Они отказали мне в том, чтобы я с кем-то другим продолжила работу над Ukrainians. Для реализации обещанного нам осталось менее 30 процентов. Осталось только интегрировать в соцсеть музыку. Весь остальной базовый функционал был готов", - говорит соучредитель уже закрытой соцсети.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинской соцсети заработал новый раздел

Автор: Открытые источники
 

Если бы проект можно было довести до конца, то эта социальная сеть могла бы стать конкурентом не только закрытым социальным сетям на территории Украины, но и существующим международным гигантам, уверена девушка.

"Поскольку руководство компании разработчиков отказалось не только от самостоятельной разработки, но и от возможности ее передачи любой другой стороне, которая смогла помочь мне - продолжать работать над Ukrainians не имею возможности. Но я настроена реализовать все идеи с новыми силами в ближайшем будущем. Для этого нужно финансирование и команда разработчиков, которая готова не только обещать, но и доводить дело до конца", - обещает Александра.

Не менее важна поддержка пользователей, говорит соучредитель.

"Учитывая доступные и открытые возможности социальной сети - я откровенно могу сказать, что сеть действительно была популярна среди уже зарегистрированных. Они верили, ждали и помогали с активным распространением информации о социальной сети, пока мы разрабатывали весь функционал", - рассказывает девушка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ukrainians уничтожили: программисты прекратили разработку украинской соцсети

Девушка не покинет идею о создании уникальной отечественной соцсети. И перенесет все наработки, которые так и не удалось реализовать в пределах Ukrainians, в следующий проект.

"Если сравнивать Ukrainians с запрещенным "ВК", то нашим преимуществом по сравнению с ним должна была стать безопасность данных. Если брать в сравнение Facebook, то у нас планировался доступ к музыке - не пиратской. Также мы планировали платить пользователям за контент их уникальный контент, который они загружать на ресурс. Пользователи зарабатывали бы деньги, если постили что-то уникальное и это уникальное мало большой охват, рейтинги, просмотры", - продолжает Александра Струмчинская.

О том, что в Украине может появиться новая соцсеть - альтернатива "ВКонтакте - канадские программисты объявили в мае этого года. Программисты из компании StartupSoft во главе с украинкой Александрой Струмчинской пообещали, что бесплатно создадут для украинцев новую социальную сеть Ukrainians. Она будет доступна сразу на трех платформах: web, iOS и Android. За первые 10 дней к соцсети, которая еще находится в разработке, зарегистрировались около 160 тыс. Пользователей. Разработчики за это время открыли доступ к отдельным разделам и функциям сети.

4 сентября основатели первой украинской социальной сети Ukrainians закрыли проект. На момент закрытия в ней зарегистрировались 400 тыс.пользователей.

Сейчас вы читаете новость «Разработчики рассказали, почему уничтожили украинскую соцсеть Ukrainians». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть