Ексклюзивы
понедельник, 26 марта 2018 10:17

Пользователям Youtube грозит новый вирус

Пользователям Youtube грозит новый вирус
Вирус назвали Trojan.PWS.Stealer.23012. Фото: GreekReporter.com

В описаниях к видео на Youtube обнаружили вирус, который похищает из зараженного устройства файлы и персональную информацию.

Вредоносную программу назвали Trojan.PWS.Stealer.23012. Она заражает устройства под управлением Microsoft Windows, пишет nv.ua.

"Чтобы убедить посетителя сайта нажать на ссылку, на страницах роликов публикуют комментарии. Их написали с поддельных аккаунтов. При попытке перейти по такой ссылке, потенциальная жертва загружает на свой компьютер самораспаковывающийся RAR-архив. Он содержит троянца", - сообщают инженеры Dr. Web.

Ролики, которые заразил вирус, посвящены использованию мошеннических методов прохождения игр с применением специальных приложений. На зараженном компьютере программы собирает файлы Cookies браузеров Vivaldi, Chrome, Opera, Kometa, Orbitum, Dragon, Amigo, Torch, сохраненные логины и пароли с этих ж браузеров. Также вирус копирует с рабочего стола Windows файлы с расширениями .txt, .pdf, .jpg, .png, .xls, .doc, .docx, .sqlite, .db, .sqlite3, .bak, .sql, .xml.

Полученную информацию Trojan.PWS.Stealer.23012 сохраняет в папке C: / PG148892HQ8. Вирус упаковывает файлы в архив spam.zip. Затем он поступает на сервер злоумышленников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разработчики компьютерной игры встроили в нее вирус

Из-за утечки данных мошенники могут получить доступ к аккаунтам пользователей в социальных сетях и онлайн-сервисов.

В июле 2017 от вируса NotPetya значительной степени пострадали компьютерные системы различных стран и организаций, в том числе Украины. Он поразил компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также государственных органов. В общем вирус затронул 64 страны и нанес ущерб на миллиарды долларов.

Сейчас вы читаете новость «Пользователям Youtube грозит новый вирус». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть