Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 13:09

Ноутбуки без украинского раскладки нарушают законодательство

Ноутбуки без украинского раскладки нарушают законодательство
Техника без маркировки на украинском языке - нарушение законодательства. Фото: InfoKava.com

Ноутбук без украинской раскладки - это нарушение прав потребителей. Такое решение вынес суд Львова по иску общественного активиста Святослава Латинского. Мужчина пожаловался на отсутствие украинской маркировки на купленном ноутбуке.

"Я приобрел в интернет-магазине ноутбук HP proBook Gl 450. Обнаружил на нем отсутствие маркировки клавиатуры на украинском языке. Обратился в сервисный центр. Согласно законодательству, в течение 14 дней техники должны устранить недостатки. Нанести маркировку мне отказали. Я обратился в суд о взыскании с магазина неустойки за каждый день задержки устранения недостатков. Это - 1% от стоимости товара. Суд удовлетворил иск и взыскал с магазина неустойку за 29 дней в сумме 3609 гривен", - рассказывает Gazeta.ua общественный активист Святослав Литинский.

Суд установил, что фактически все ноутбуки, которые не имеют украинской раскладки и соответствующей маркировки, нарушают закон.

Защитить свои права потребителя по силам каждому, говорит активист.

"В случае выявления на протяжении установленного гарантийного срока недостатков потребитель вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков товара. Недостаток - это любое несоответствие продукции требованиям нормативно-правовых актов, нормативных документов, условиям договоров или предоставленной производителем информации о продукции. Недостаток - это и маркировка товаров или инструкции об их применении без использования государственного языка", - рассказывает Литинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Имею компьютер весом 100 кг", - коллекционер собрал более сотни старых ПК

Только производители ASUS и Lenovo имеют несколько моделей ноутбуков с маркировкой раскладки клавиатуры на украинском языке.

"Lenovo начала это делать после нескольких судебных исков, которые я заявлял. Суд с производителями ноутбуков не первый. Сейчас продолжается рассмотрение в кассационной инстанции дела по ноутбука Lenovo. Также Шевченковский районный суд Киева на днях должен вынести решение относительно другого ноутбука той же марки, а Голосеевский суд открыл производство по новому делу. Недавно продавец добровольно в досудебном порядке устранил недостатки ноутбука Dell и нанес маркировки на товар на украинском", - говорит активист.

Это уже не первый случай, когда Святослав Литинский борется за государственный язык с украинскими компаниями. Ранее ему удавалось выиграть иски против Samsung, Приватбанка и "Пузатой Хаты" в подобных случаях.

Сейчас вы читаете новость «Ноутбуки без украинского раскладки нарушают законодательство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть