Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2015 17:27

Киевские специалисты показали, что можно напечатать на 3D-принтере
13

Фото: Анатолий Гаевский

В Киеве больше компаний, которые предоставляют услуги 3D печати. Gazeta.ua побывала в компании 3D Device и узнала как происходит процесс создания объекта благодаря 3D принтера.

Эта компания осуществляет печать различными материалами: почти все разновидности пластика, резины, смешанные компоненты и даже гипс. 3D Device обеспечена заказами. Также у них есть и постоянные клиенты.

"У нас есть постоянные клиенты, которые занимаются ремонтами, обслуживанием техники и другими сферами оказания услуг. Им это выгодно. Например, когда ломается шестерня в бытовой технике, в сервисных центрах нужно ждать несколько месяцев и цена будет высокой. У нас такое задачу можно решить за несколько дней. Также у нас обслуживаются дизайнеры, которым нужны трехмерные макеты ", - говорит Андрей Плесконос руководитель проекта 3D Device.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На 3D-принтере впервые распечатают электромобиль

В этой отросли есть большой потенциал, но и работы для развития также много.

"Наши клиенты - это обычно активные люди, в Украине много людей, которые что-то создают, придумывают, пытаются создать бизнес", - добавил Андрей Плесконос.

Как рассказал руководитель проекта, идея появилась, когда основатель 3D Device искал перспективные направления. Принтеры оказались динамичным и интересным направлением. Сама технология очень перспективна. Сейчас 3D печать развивается в быстром темпе. Принтеры стали доступными, поэтому они доступны даже для стартапов.

Обычно такую ​​печать осуществляют с плотностью материала 200-300 микрон, но в киевской компании уже освоили печать с плотностью 20 микрон.

Однако, через такой показатель печать увеличивается в разы, но это также влияет на прочность - продукт, напечатанный с плотностью 20 микрон не такой хрупкий. Также он будет более гладким и приятным на вид и будет лучше детализацию.

3D Device чаще всего использует для печати пластик. Как экобезопасное полилактид, так и ABS, из которого изготавливают автомобильные бамперы. Также можно напечатать объект из ПЭТ (аналог пластиковой бутылки). Есть возможность печатать нейлоновые материалы повышенной прочности. Также в компании печатают резиной, смолой, металлизированным пластиком и пластиком, который состоит на 80% из деревянной пыли.

Все материалы предназначены для различных нужд. Например, смола дает очень высокую детализацию, но не имеет такой прочности, как нейлон.

Но чтобы что-то напечатать - нужно задать параметры принтера. Макеты создают как вручную, так и сканируют специальным устройством.

"У нас есть услуга 3D сканирования. Основная функция сканера - измерить расстояние до объекта и выстроить сетку, которая уже будет 3D-моделью. Сразу информацию можно передать на компьютер. Сканеры рассчитаны на большие объекты. Также у нас есть платформа, которая вращается и можно отсканировать человека в полный рост ", - рассказал главный инженер.

Принтер может выполнять практически все задачи: напечатать макет микрорайона, полусантиметровую фигурку, игрушку, руку в масштабе 1: 1 и др.

"Мы печатали макет жилого комплекса. Это печаталось в сжатые сроки и полностью уложились в них. В среднем заказ изготавливается около 3-4 дней, но возможно срочное изготовление, которое будет готово через 1-2 дней. Все зависит от специфики макета ", - говорит Алексей Маркин, главный инженер 3D Device.

Объекты с тонкими стенками печатаются быстрее. Бывают заказы, когда объект нужно напечатать со 100% заполнением, без пустот. Тогда продукт будет очень прочным, но 3D принтер может печатать его около ста часов без перерыва.

Сейчас вы читаете новость «Киевские специалисты показали, что можно напечатать на 3D-принтере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть