Ексклюзивы
среда, 26 сентября 2018 08:24

Карты, новые телефоны и время - важнейшие достижения Android

  Андроид празднует 10 лет. Фото: Hyser
Андроид празднует 10 лет. Фото: Hyser

На днях Android исполнилось 10 лет. По данным CNet, сейчас существует более 2 млрд активных устройств на операционной системе Anroid и каждые 9 из 10 мобильных гаджетов работают на ней.

В 2005-м, за покупку стартапа Android, Google отдала $ 50 млн. Уже через три года появился смартфон на первой версии Android 1.0 T-Mobile G1. Через 10 лет приобретена Google ОС обошла по популярности iOS и даже убила таких гигантов, как Microsoft Windows Mobile (Windows Phone), BlackBerry ОС и Nokia Symbian, пишет НВ.

Предлагаем вспомнить лучшие достижения Андроид.

Play Store

Ключевым преимуществом Android, которое мы используем до сих пор, является наличие собственного магазина мобильных приложений. Первая версия вышла в 2008-м, тогда он еще назывался Android Market и мог предложить пользователям всего 13 программ. К концу 2008-го эта цифра выросла до 200, а теперь Play Store является одной из важнейших мобильных платформ и главным конкурентом AppStore.

Электронная клавиатура

Смартфон с первым Android T-Mobile G1 достаточно отличался по функциональности от современных аналогов. Экран, диагональю в 3,17 дюйма выдвигался, чтобы открыть доступ к физической клавиатуре. Например, HTC мало специальный тачпад в виде шара, который позволял удобнее управлять пиктограммами на дисплее.

Вопреки таким странностям, телефон с новой настраивается ОС понравился аудитории и за первые полгода было продано более миллиона его экземпляров. Впервые же электронная клавиатура Android появилась в следующей версии - 1,5 Cupcake. Обновления также позволило записывать видео и было связано с электронной почтой Gmail.

Google Maps

Уже в 2009-м, в версии Android 2.0 Eclair, разработчики по умолчанию укомплектовали свою ОС приложением с виртуальными картами. Функции пошаговой навигации и голосовой помощник, которые были представлены в первом поколении Maps для смартфонов, уничтожили немало GPS-навигаторов для автомобилей и работают до сих пор.

Выход Nexus One и Samsung Galaxy S

После презентации первого собственного смартфона смартфона Google Nexus One и первого Samsung в линейке S на Android, эта ОС стала еще более стремительный рост и, не забывая о конкуренции с Apple, потихоньку завоевывала доверие других производителей.

С 2010-го по 2013-й вышло целых шесть поколений Android - 2,2 Froyo, 2,3 Gingerbread, 3,0 Honeycomb, 4,0 Ice Cream Sandwich, 4,1 Jelly Bean, 4,4 KitKat - в которых добавили возможность создания мобильного точки доступа, блокировку экрана с помощью PIN-кода, поддержку multitouch-дисплея, фронтальную камеру, виртуальную панель кнопок, помощник Google и многое другое.

Переход на другие устройства

На пике существования, ОС Android стала настолько популярна, что Google решил интегрировать ее не только в смартфоны и планшеты, но и в другие устройства.
В 2014-м, с ростом спроса на Smart-часы, Google впервые показал специальную компактную ОС Android Wear на часах LG G Watch. Система стала успешной и позже использовалась в Samsung Gear Live, Moto 360, Asus ZenWatch и Sony SmartWatch 3.

Wear OS от Android оснащены Smart-часы таких именитых брендов, как Diesel, Hugo Boss, Louis Vuitton, Tag Heuer и Tommy Hilfiger.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Царапал, гнул, жег - протестировали новый iPhone

Компания Samsung откажется от выпуска ряда бюджетных моделей дешевле 7 тыс. грн. Они не могут конкурировать с дешевыми телефонами из Китая. На один смартфон Samsung приходится около 4 аналогов от одной только Huawei, а еще Xiaomi, Meizu, Doogee.

Сейчас вы читаете новость «Карты, новые телефоны и время - важнейшие достижения Android». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть