Ексклюзивы
пятница, 14 июля 2017 07:25

Из-за глобального потепления будут падать самолеты

Из-за глобального потепления будут падать самолеты
Потепление климата помешает взлетать каждом третьему самолету Фото: senfil.net

Потепление климата помешает взлетать каждом третьему самолету. Такие неутешительные прогнозы сделали ученые из Колумбийского университета (США).

Эти проблемы могут возникнуть из-за воздуха, благодаря которому самолет, взлетая, приобретает подъемную силу. Нагреваясь, воздух расширяется. При этом, его плотность уменьшается. А в разреженном воздухе крылья теряют свою подъемную силу, сообщают в журнале Climatic Change.

Такие перспективы угрожают отменой трети рейсов по всему миру. Ученые Колумбийского университета (США) уверены, что в противном случае - с самолетов придется сливать топливо, снимать багаж или уменьшать количество пассажиров. В 2015 году они провели небольшое исследование и выяснили, что отмена рейсов особенно возможна в американских аэропортах: Денвер, Феникс, Ла-Гуардия и аэропорте имени Рональда Рейгана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Уникальные американские самолеты-разведчики прибыли в Украину

В новом исследовании они перенесли эти выводы еще на 15 крупнейших аэропортов мира - в Европе, Ближнем Востоке, Китае и Азии.

"Результаты нашего исследования показывают, что ограничения по весу могут оказаться неожиданными расходами для авиакомпаний, и ударить по авиационным перевозкам во всем мире", - считает руководитель научной группы Этан Коффель.

Ученые утверждают: если глобальное потепление будет продолжаться с такими же темпами, то на отдельных типах самолетов в самые жаркие дни придется избавляться от 4% взлетного веса.

В сеть выложили уникальные кадры из первых тестовых полетов нового самолета Ан-132D. Видео появилось на сервисе YouТube. Авиаконцерн "Антонов" разрабатывает самолет совместно с компаниями из Саудовской Аравии. Новый самолет Ан-132 отличается от предшественника Ан-32 новыми техническими, экономическими и летно-техническими характеристиками: грузоподъемность увеличена на 23 процента, дальность полета в 1,72 раза выше при перевозке 6 тонн груза, выше топливная экономичность.

Сейчас вы читаете новость «Из-за глобального потепления будут падать самолеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть