Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2015 11:23

Астрономы получили первые фотографии зарождения экзопланет

Астрономы получили первые фотографии зарождения экзопланет

Американские астрономы из университета Аризоны и Стэнфордского университетов получила первые фотографии создания экзопланет. Результаты работы исследователей опубликованы в Nature.

С примерно двух тысяч известных экзопланет на данный момент получены изображения только около десяти, при этом все они относятся к уже сформированным планетам.

С помощью Большого бинокулярного и второго Магелланова телескопов, обладающих адаптивной оптической системой ученым удалось получить наиболее четкое изображение области просвета диска. Согласно полученным данным, в просвете расположены протопланеты, поглощающие из окружающего пространства газ, разогретый до десяти тысяч колебаний.

Формирование планет из газа и пыли сопровождается образованием просветов в протопланетарного диске.

Звезда LkCa 15 расположена в 450 световых годах. от Земли в созвездии Тельца. Ее масса практически равна солнечной, а возраст составляет всего около двух миллионов лет. Звезда окружена протопланетарном диском массой около 55 масс Юпитера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA сосредоточится на высадке астронавтов на Марсе

Екзоплпнета - планета, вращающаяся вокруг другой звезды или дрейфует космическим пространством, то есть не относится к планетарной системы. По состоянию на 20 января 2015 точно установлено существование 1900 экзопланет в +1202 планетных системах, в 480 из которых более одной планеты.

Напомним, недавно ученые нашли воду на экзопланете.

Сейчас вы читаете новость «Астрономы получили первые фотографии зарождения экзопланет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть