Ексклюзивы
четверг, 21 августа 2008 12:39

Ученые открыли секрет долголетия мужчин-многоженцев

Новые исследования свидетельствуют, что мужчины народов, практикующих полигамию, живут дольше, чем представители моногамных. Так что если хотите прожить подольше, срочно заведите себе вторую жену, пишет New Scientist.

Сделав поправки на социально-экономические различия, ученые подсчитали: мужчины в возрасте старше 60 лет из 140 стран, где в той или иной форме практикуется полигамия, прожили в среднем на 12% дольше, чем мужчины из 49 стран, где преобладает моногамный образ жизни. На прошлой неделе в Итаке (штат Нью-Йорк) во время ежегодной конференции Международного общества экологии поведения эколог Вирпи Луммаа из Шеффилдского университета (Великобритания) рассказал о скрытой пользе полигамии.

Исходя из статистики Всемирной организации здравоохранения, Луммаа и Расселл разделили 189 стран мира по уровню моногамности на четыре категории – от абсолютно моногамных до преимущественно полигамных. Они также приняли во внимание уровень ВВП страны и средний подушный доход жителей, дабы минимизировать последствия лучшего рациона питания и более высокого уровня здравоохранения в моногамных странах Запада.

И судя по результатам исследования, получилось, что те мужчины, которые производят на свет больше потомства от нескольких жен, живут дольше. Они просто способны производить на свет потомство и в старости.

Объяснение тому может быть как социальным, так и генетическим. Возможно, мужчины, которые продолжают обзаводиться потомством на седьмом или восьмом десятке лет, лучше заботятся о своем здоровье, ибо им надо кормить детей. Либо факторы эволюции, действуя на протяжении тысячелетий, со своей стороны, способствовали повышенному долголетию мужчин у народов, практикующих полигамию.

"Это достоверная гипотеза и хороший прогноз", – говорит Крис Уилсон, специалист по эволюционной антропологии из Корнеллского университета (Итака, штат Нью-Йорк). Но, возможно, все дело просто в том, что несколько жен, зависимые от социального статуса своего стареющего мужа, окружают его заботой и вниманием. "Меня не удивляет, что мужчины в этих культурах живут дольше, чем в моногамных. В последних, когда мужчина остается вдовцом, о нем больше некому заботиться".

Сейчас вы читаете новость «Ученые открыли секрет долголетия мужчин-многоженцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть