Ексклюзивы
вторник, 05 августа 2008 14:48

Обнаружена самая горячая вода на планете

Обнаружена самая горячая вода на планете

Немецкие ученые сделали удивительное открытие: во время исследования дна Атлантического океана на глубине 3 км были обнаружены гидротермальные источники, также известные как "черные курильщики". Само по себе обнаружение "курильщиков" не является чем-то из ряда вон выходящим, но вот тот факт, что находятся они на гигантском подземном пузыре из магмы, делает их действительно уникальными.

Дело в том, что температура работы источников такова, что вода, выбрасываемая из них под давлением 300 бар, находится в так называемом "суперкритическом" состоянии, которое ранее в природе не наблюдалось. Температура воды в двух самых горячих источниках составляет 407 градусов.

Андреа Кочински из Университета им Якобса в немецком Бремене говорит, что фактически источники в Атлантическом океане извергают нечто среднее между паром и водой.

"В обычных условиях кипящая жидкость испаряется, но здесь происходит нечно странное, из-за гигантского давления вода преодолевает критическую точку и становится плотнее пара, но легче жидкой воды. До сих пор такое суперкритическое состояние удавалось получить только в лабораторных условиях", - говорит она.

Ученые отмечают, что уникальные источники находятся на пятом градусе южной широты от экватора. Впервые источники в этом регионе были найдены в 2005 году, однако изучить их относительно неплохо удалось лишь в 2007 году.

Подобные источники, как говорят океанологи, представляют собой также и уникальные системы химических генераторов. Здесь содержание таких элементов, как медь, золото, железо, марганец, сера и других в десятки раз выше, чем обычной воде. По оценкам ученых, до 10% железа, залегающего в океане, и до половины марганца имеют гидротермальное происхождение, сообщает CyberSecurity

Сейчас вы читаете новость «Обнаружена самая горячая вода на планете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть