Ексклюзивы
вторник, 19 января 2021 15:53

За жизнь "выпил" 500 л латекса - бутафор Вадим Тупчий

За жизнь "выпил" 500 л латекса - бутафор Вадим Тупчий
Бутафор Вадим Тупчий использует в работе разные материалы. Фото: "Країна"

- Я всегда пытался что-то мастерить. Имел чуйку и понимание, как это сделать, - рассказывает актер и бутафор Вадим Тупчий. - Еще студентом делал реквизит для детских спектаклей. В сказке Дональда Биссета "Забытый день рождения" есть персонаж День рождения. Он не знает, чей он, печальный сидел под деревом, играл на дудке. Придумал для него шляпу в виде торта с шестью свечами и огоньками из ткани. В конце мы их должны были "потушить" - дергали за ниточки и огоньки прятались. Все это было сделано из поролона и картона.

В разное время использовал различные материалы. С латексом познакомился еще в советское время. И он мне понравился. В магазине его купить было невозможно. Но можно было вполне официально приобрести на "Киевгуме". Литров 500 этого латекса за жизнь "выпил". Он вонючий, пахнет аммиаком. Сначала страдал, а потом так принюхался, что когда после перерыва снова чувствовал этот запах, сразу погружался в ностальгические воспоминания. Пахнет, пока жидкий. Это экологически чистый материал, его даже жевать можно. Но имеет один недостаток: плохо сохраняется. Первые полгода живет хорошо, а потом рассыхаеться или превращается в кисель.

Полный текст читайте в журнале "Країна" от 19 января.

Сейчас вы читаете новость «За жизнь "выпил" 500 л латекса - бутафор Вадим Тупчий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть