Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 11:52

Отрыжки коровы помогают Аргентине изучать изменения климата (ФОТО)

Аргентинские ученые используют новый подход в изучении глобального потепления - прикрепляя ремнями пластмассовые резервуары к спинам коров, чтобы собрать их отрыжки.

Исследователи говорят, что медленная пищеварительная система коров приводит к выработке метана, парникового газа, который стимулирует глобальное потепление приблизительно в 20 раз сильнее, чем углекислый газ.

Поэтому ученые со всего мира взялись исследовать количество метана в отрыжках коров, но аргентинские исследователи нашли свой уникальный способ.

Ученые заверяют, что прикладывая красный пластмассовый резервуар к коровьей спине и соединяя его через трубку с животом животного, они смогут собрать все бычьи отрыжки и проанализировать их.

"Когда мы получили первые результаты, мы были удивлены. 30% аргентинских выбросов парниковых газов делали коровы", сообщил Guillermo Berra, исследователь из Национального Института Сельскохозяйственных Технологий. Аргентина, которая является одним из самых больших производителей говядины в мире, имеет приблизительно 55 миллионов голов крупного рогатого скота.

Berra сказал, что исследователи "никогда не думали", что корова, весом 550 кг, может производить от 800 до 1,000 литров выбросов на день.

В настоящий момент исследователи изучают 10 коров, их отрыжки тщательным образом собираются в желтых резервуарах, которые висят на их спинах.

Ученые работают над разработкой новых диет для коров, которые могли бы уменьшить вредные выбросы в атмосферу.

"Мы провели исследования и пришли к выводу, что использования танинов могут сократить выбросы метана на 25%", сообщила SilviaValtorta из Национального совета научно-технических исследований, сообщает Reuters

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Отрыжки коровы помогают Аргентине изучать изменения климата (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть