Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 15:23

От алкоголя у человека уменьшается мозг

Обнаружена еще одна причина опасности потребления алкоголя: чем больше выпивает человек - тем меньше объем его головного мозга.

Давно было известно, что по мере старения человека уменьшается и объем его головного мозга - он теряет примерно 1,9% объема за десятилетие. Кроме того существуют болезни, негативно влияющие на мозг: например, объем мозга уменьшается по мере развития старческого слабоумия. Ранее считалось, что потребление алкоголя способно позитивно влиять на мозг (потому что в небольших дозах алкоголь позволяет предупреждать сердечно-сосудистые заболевания) - оказалось, что это представление не соответствует истине.

Колледж ВелслиWellesley College с 1971 года опрашивает и берет анализы (в том числе и делает снимки головного мозга) у примерно 1,8 тысяч человек. В анкетах, которые на протяжении всего этого времени заполняют участники эксперимента, указывается и количество порций алкоголя, потребляемого ими в течении недели. Сопоставление результатов анализов и данных опросников и позволило сделать вывод, что чем чаще и больше пьет человек, тем быстрее "усыхает" его мозг, сообщает Washington ProFile.

Сейчас вы читаете новость «От алкоголя у человека уменьшается мозг». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть