Ексклюзивы
суббота, 10 мая 2008 11:40

Ученые нашли позитив в высоких ценах

Ученые нашли позитив в высоких ценах
Экономисты из Калифорнийского Университета в Дэвисе (University of California, Davis, США) пришли к выводу, что бурный рост цен на бензин в США способствует борьбе с глобальным потеплением. Объяснение довольно простое: потребители отказываются от покупки прожорливых и "грязных" автомобилей, переходя на более экономичные модели.

Несмотря на то, что цены на бензин в США ныне в два раза выше, чем 7 лет назад и втрое выше, чем 10 лет назад, этот фактор долгое время не оказывал влияния на предпочтения американских автомобилистов. Только в последние несколько лет объемы продаж внедорожников и иных неэкономичных машин начали снижаться - они росли, начиная с 1991 года.

Авторы исследования проанализировали информацию о приобретениях более 1,4 млн автомобилей за последние 10 лет, принимая в расчет существовавшие на момент продаж цены на бензин.

Как оказалось, продажи неэкономичных автомобилей сокращались на 13% каждый раз, когда цена бензина повышалась на 1 доллар. Более всего страдали продажи наиболее крупных внедорожников - подорожание на 1 доллар приводило к снижению их продаж на 25%. В свою очередь, подобное подорожание приводило к увеличению продаж экономичных машин на 17%.

В свою очередь, Калифорнийский Университет в Ирвайне (University of California, Irvine, США) установил, что нынешний рост цен на бензин приведет к тому, что американские автовладельцы на 4% сократят расстояние, преодолеваемое ими на автомобиле. Если цены на автомобильное топливо будут продолжать рост, то автопробег уменьшится еще больше - до 40%.

Результатом этого становится уменьшение выбросов в атмосферу углекислого газа, считающегося главным виновником глобального потепления. По примерным подсчетам, в масштабах США дорогой бензин привел к сокращению подобных выбросов на 2% - это весьма значительный результат, сообщает Освітній портал.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли позитив в высоких ценах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть