Ексклюзивы
среда, 17 февраля 2010 08:59

Ученые выяснили причину смерти Тутанхамона

Ученые выяснили причину смерти Тутанхамона

Двухлетнее масштабное исследование, включающее анализ ДНК и сканирование 16 египетских мумий, в том числе, фараона Тутанхамона и членов его семьи, позволило ученым сделать максимально точные выводы о причинах смерти знаменитого фараона, а также составить генеалогическое дерево его семьи.

Исследователи полагают, что Тутанхамон умер от осложнений, наступивших после перелома ноги, сопровождавшегося малярией. Перелом, вероятно, был вызван падением. В ослабленный организм попала инфекция малярии - ученые выявили ДНК вируса.

В целом исследователи отмечают, что Тутанхамон был очень слабым и болезненным юношей. Он страдал волчьей пастью, как его отец, болезнью Келера, как его дед Аменхотеп III и ходил, опираясь на палку - болезнь медленно разрушала кости его левой ноги.

Деятели науки не раз и не два обращались к гробнице Тутанхамона как к источнику ценных данных об укладе древних времен. Но исследование, подобное тому, что сейчас провели египетские ученые, ранее еще не проводилось. Они во главе с генеральным секретарем Высшего совета по древностям арабской республики Египет Захи Хавассом провели ДНК-анализ останков мумии Тутанхамона и получили описанные выше результаты. Работа была начата летом 2009 года, она проводилась исключительно силами египетских ученых.

Тутанхамон стал фараоном в десятилетнем возрасте в 1333 году до н.э. и правил девять лет. Он не совершил ничего выдающегося, и его имя стало широко известно лишь после того, как в 1922 году была обнаружена его гробница. Она была двойной, поэтому сохранилась практически в первозданном виде, включая золотую похоронную маску весом 11,26 кг. Гробницы остальных египетских фараонов были разграблены до того, как их обнаружили археологи.

Загадкой оставались и некоторые обстоятельства жизни Тутанхамона. Например, кто были его родители, ведь предположительно его матерью была знаменитая Нефертити, а кандидатами на роль отца являются Эхнатон, Аменхотеп Третий и Сменхкар. В гробнице рядом с мумией Тутанхамона были найдены две мумии младенцев, и ученых интересует вопрос, являются ли они его детьми.

Отцом Тутанхамона, скорее всего, был фараон Ахенатен, который пытался реформировать религию в Древнем Египте и ввести единобожие. А его возможной матерью - одна из сестер отца.

Антропологические исследования говорят о том, что высока вероятность того, что обе возможные дочери царственных супругов были рождены мертворожденными. Есть теория о том, что эти смерти - результат длительного кровосмешения, которое практиковалось царями 18 царского дома. Результатом этого стало полное вырождение династии и приход к власти другой.

NEWSru

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили причину смерти Тутанхамона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть