Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2009 14:00

В Израиле нашли могильные плиты крестоносцев

В Израиле нашли могильные плиты крестоносцев
В ходе недавно проведенных раскопок к северу от стен Старого города Акры (современный Акко) израильские археологи нашли состав, который датировали XIII веком. В подвале лежало 350 мраморных плит, оставшихся после разрушения городских зданий.

Мраморный состав удалось найти в рамках так называемого превентивного археологического исследования. Его проводило Израильское управление древностей перед тем, как муниципалитет Акко начнет на этом месте строительство.

"Это уникальная находка, ничего подобного в Иерусалимском королевстве периода крестовых походов никто и никогда не находил. Но Акра течение почти всего XIII века была столицей Иерусалимского королевства", - напомнила представитель управления доктор Эдна Штерн (Edna Stern), который возглавил раскопки.

Во время работы археологи наткнулись на подвал, который оказался запечатанным через здание, обрушившееся на него. Возможно, консервация произошла из-за пожара, так как над подвалом лежали обгоревшие балки. Исследователи расчистили это место. И под полом обнаружили спрятанные мраморные плиты, а также раскрашенные каменные предметы.

Плиты оказались самыми разными - например, там лежали две разбитые надгробных мраморных плиты, на которых сохранились латинские надписи. Одна из этих плит прежде лежала на могиле человека по имени Маратин (Maratinus). Лежали в этом тайнике и маленькие мраморные плитки разных размеров и цветов.

Кроме мрамора в подвале были и другие интересные предметы: большой каменный крест или, например, большой фрагмент порфиру (редкий камень красного или пурпурного цвета - со времен Римской империи красный считался императорским цветом).

Качество всех мраморных изделий очень высока. Очевидно, их привезли в Акру из-за рубежа.

Из письменных источников историкам известно, что в те времена торговля подобными камнями и плитами процветала. Они очень ценились и использовались во время строительства. По мнению археологов, хозяин закопал в подвале все накопленные им стройматериалы "до лучших времен". Однако ему так и не удалось воспользоваться накопленным богатством.

"Мы можем смело предположить, что здание с подвалом было разрушено в 1291 году, когда Акру крестоносцев завоевали мамлюки, которые почти полностью вырезали и разрушили город", - отметила Штерн.

Все найденные в подвале предметы вынуты из земли и передано в Израильское управления древностей для дальнейшего изучения.


По материалу: Infox.ru
Сейчас вы читаете новость «В Израиле нашли могильные плиты крестоносцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть