Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2010 11:50

В индийском янтаре нашли насекомых возрастом 50 млн лет (ФОТО)

Более 700 видов не известных науке насекомых обнаружено в россыпи янтаря, открытой в Индии.

Янтарь, названный "камбайским" (или "кхамбатским"), общим весом в 150 кг был найден в буроугольной шахте в тропическом лесу в индийском штате Гуджарат.

По словам ученых, многие из насекомых родственны видам, обитающим сейчас в самых удаленных уголках мира. Это означает, что, несмотря на миллионы лет изоляции в океане, биологические разнообразие данного региона было значительно богаче, чем считалось ранее.

Группу индийских, немецких и американских ученых, изучающих находки, возглавляет доктор Йес Руст из Боннского университета.

В соответствии с господствующей гипотезой континентального дрейфа, когда суперконтинент Гондвана раскололся на несколько кусков в середине Юрского периода, большинство из них остались в Южном полушарии, но один стал дрейфовать на север.

В конце концов он столкнулся с Азией и известен нам как Индийский субконтинент или полуостров Индостан.

Долгое время считалось, что это "одиночное плавание" субконтинента на протяжении 100 млн лет должно было привести к возникновению совершенно уникальной флоры и фауны.

Подтвердить или опровергнуть это сложно: преимущественно тропический климат Индостана не способствует сохранности ископаемых.

Однако последние находки приводят ученых к выводу о том, что регион не характеризуется значительной степенью биологической уникальности, или эндемизма.

Большинство из вновь открытых видов насекомых имеет общие черты с современными, а также с теми, которые жили миллионы лет назад в разных частях мира, в том числе в Азии, Австралии и даже Южной Америке.

"У нас есть прекрасные трехмерные, отлично сохранившиеся экземпляры, которым 52 миллиона лет и с которыми можно обращаться почти как с живыми", - говорит доктор Руст.

"Конечно, они очень хрупкие, но все равно это поразительно. В нескольких случаях мы смогли извлечь совершенно целые экземпляры. И, конечно, это открывает прежде невиданные возможности для изучения этого материала", - рассказал ученый в беседе с Би-би-си.

Янтарная россыпь в Гуджарате – первая, открытая в Индии. Наиболее известен янтарь на Балтике – там находится примерно 80% известных россыпей, а также в Доминиканской республике и в Мексике.

По оценкам, в камбайской россыпи содержатся тонны янтаря, так что ученые рассчитывают на новые открытия.

Сейчас вы читаете новость «В индийском янтаре нашли насекомых возрастом 50 млн лет (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть