Ексклюзивы
воскресенье, 13 августа 2023 07:45

Вся королевская семья является левшами – интересные факты о леворуких

Автор: Ivona - bigmir)net
  13 августа отмечается Всемирный день левшей
13 августа отмечается Всемирный день левшей

13 августа отмечается Всемирный день левшей. Левшой принято называть человека, который в активной деятельности предпочитает использовать левую руку.

Автором праздники принято считать Британский клуб левшей. 13 августа 1976 он инициировал первый международный митинг. Члены клуба выступили с инициативой, чтобы праворукие люди в этот день могут обозначить для себя "зоны левшей", в которых все нужно будет делать именно левой рукой: есть, пить, читать, рисовать, чистить овощи, резать хлеб, играть в волейбол.

Массовое движение левшей началось в 1980 году в США. Тогда причиной акций протеста стало увольнение полицейского-левши Франклина Уинборна. Он носил кобуру слева, в то время как устав требовал носить ее справа.

Gazeta.ua предлагает подборку интересных фактов о леворуких людях.

Чем позже женщина становится матерью, тем больше вероятность того, что у нее родится левша. Среди недоношенных детей выявлен высокий процент левшей.

Когда младенца кладут на живот, правши поворачивают голову направо. Левши, как правило, поворачивают голову налево или не отдают предпочтение одной стороне.

Среди левшей больше мужчин, чем женщин.

В среднем левши достигают половой зрелости позже, чем правши.

Согласно нескольким источникам, леворукие живут лет на 9 меньше своих праворуких собратьев.

Люди, кроме руки, имеют также такие доминирующие части тела, как глаза, нога и ухо.

Скорость связи между левым и правым полушариями коры головного мозга у левшей намного выше, что означает их преимущества при работе с большим числом импульсов.

Леворукие люди обычно рисуют изображения, на которых взгляды нарисованных существ направлены вправо.

Автор: o-kroha
  13 августа отмечается Всемирный день левшей
13 августа отмечается Всемирный день левшей

Ученые считают, что в процентном соотношении левши всегда и неизменно составляют лишь 10% населения земного шара.

Исследования утверждают, что леворуким легче переучиться на правшу, чем правшам на левшу.

Неуклюжесть леворуких людей объясняется тем, что мир просто не предназначен для них. Многие вещи ‒ начиная от ножниц, фотоаппаратов и компьютеров и заканчивая швейными машинками, автоматами и турникетами в метро ‒ "заточено" под правшей.

Левши чаще правшей получают производственные травмы. Еще в 1991 году было очень много леворуких людей. Кроме того, у левшей намного чаще возникают заболевания опорно-двигательного аппарата, потому что инструменты и оборудование разрабатывают для тех, кто лучше владеет правой рукой

Левши по необходимости развивают обе руки. Именно поэтому многие левши имеют преимущество и добиваются серьезных успехов в некоторых видах спорта. Леворуких теннисистов, фехтовальщиков, боксеров, борцов очень не любят ‒ с ними неудобно соревноваться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 простых способов улучшить память

В мире стало появляться все больше специальных магазинов для леворуких или отделов в обычных магазинах. В них можно приобрести все для левшей - от ножей и вилок к наборам для игры в гольф, музыкальных инструментов и компьютерных аксессуаров.

Леворукость передается по наследству. Левшами в королевской семье есть Королева-мать, Королева Елизавета II, Принц Чарльз и Принц Уильям.

Среди левшей есть немало знаменитостей. К левшам причисляют Аристотеля, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Исаака Ньютона. Леворукими были Моцарт, Бетховен, Шуман, Марк Твен, Чарли Чаплин, Курт Кобейн, Мэрилин Монро. Левая рука ведущая у Пола Маккартни, Джорджа Майкла, Сильвестра Сталлоне, Брюса Уиллиса, Киану Ривза, Тома Круза, Николь Кидман, Вупи Голдберг, Брэда Питта, Анжелины Джоли и Билла Гейтса.

Автор: Bdzhola.com
  Анжелина Джоли пишет левой рукой
Анжелина Джоли пишет левой рукой

Были левшами Александр Македонский, Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль, адмирал Горацио Нельсон, королева Виктория, Петр I, Рональд Рейган. Леворукость объединяет бывших президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша-старшего с экс-президентом Кубы Фиделем Кастро. Также левшой является Барак Обама.

Левши существуют не только в мире людей: способность использовать левую лапку вместо правой охотно используют некоторые грызуны и кошки.

Определить, какой руке ребенок будет предоставлять преимущество, можно будет на 18-й неделе беременности.

В ходе исследования ученые наблюдали за руками 29 малышей в утробах матерей с помощью ультразвукового 4D сканирования. Через 9 лет выяснили, что правильно указали, из этих малышей правша, а кто левша, с точностью не менее 89%.

Сейчас вы читаете новость «Вся королевская семья является левшами – интересные факты о леворуких». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть