Ексклюзивы
среда, 07 декабря 2016 17:10

Улитки-ахатины любят смотреть фильмы и узнают хозяев
15

Журналистка Наталья Пендюр имеет более сотни африканских улиток-ахатин. В быту эти большие улитки неприхотливы, но очень смешные, рассказывает владелица. Началась Наталина колония с двух ахатин.

Почему ты начала разводить улиток?

Я всегда любила животных - всяких, включая лягушек, жуков и речных тритонов. Поэтому идея иметь дома гигантских африканских улиток меня сразу заинтересовала. Первые знакомые мне ахатины жили тогда у друга из Праги: он рассказывал, что улитки эти имеют зубы, и иногда слышно, как они грызут яблоки или капусту. Я тогда не поверила: разве может улитка что-то грызть так громко, чтобы это уловило человеческое ухо? Решила проверить и взяла у друга немного яиц улиток. Однако из этого ничего не вышло. Тогда у меня дома жила декоративная крыса. Она нашла коробочку с яйцами, открыла и с удовольствием все поела, прежде чем я успела оглянуться.

В следующий раз уже почти взрослых улиток мне отделила коллега Марина. У них с дочерью дома было целое графство ахатин. Главных звали по именам различных английских графов, лордов и королей. Марина рассказывала, что улитки очень любят воду, купаются, гуляют. Я, может, и улыбалась вежливо, но про себя думала: тю, как это улитка "гуляет" и сама "купается"? И не понимала, пока не получила ланчбокс, где лежал изгрызенный кусок тыквы и две улитки. Вот так я познакомилась с Хот Догом и Капустинкой.

В первый же вечер стало ясно, что такое "купаются" и "гуляют". Придя с работы, я сразу положила ахатин под кран со слабой струей воды. Как же они обрадовались! Движения ахатин, когда рядом есть влага, очень активны, они радостно ползают и крутятся во все стороны. Решила тогда - пусть поползают по дну ванны, и вышла ужинать. Когда вернулась, те уже были на стенах в разных углах ванной комнаты. На следующий день Хот Дог выбрался на потолок в комнате, оставив за собой тоненькую полоску съеденных обоев. После этого случая прогулки стали ограниченными, а стереотип о том, что улитка медленная, канул в Лету.

Как размножаются улитки?

Ахатин существует немало видов. У меня завязалось знакомство с видом ахатины Иммакулата. На самом деле слово Immaculata далекое от зоологической терминологии. Оно означает "чистый" и используется в основном в контексте непорочного зачатия. Это один из эпитетов Девы Марии. А улиток так назвали, вероятно, потому, что они способны размножаться (откладывать оплодотворенные яйца) без партнера.

Этим летом у меня было много дальних поездок. Хот Дога и Капустинку я возила с собой в маленьком пластиковом ведре. Никаких проблем, только волновалась, что часто их оставляю на жаре: то в машине, то у бабушки, где нет кондиционера. А им, как оказалось, того и надо было. За лето они размножились так, что я быстро превратилась из журналиста в директора улиточной фермы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После массажа улитками исчезают морщины и веснушки

Эволюция позаботилась о том, чтобы ахатины выживали. Эти существа гермафродиты, могут размножаться и с партнером, и без. Мало того, когда у них есть партнер, они меняют пол в соответствии с тем, что им больше подходит. Так что первым яйца отложил Хот Дог, а потом они поменялись ролями и сделать это решила Капустинка. Еще откладывают около 130 яиц за раз. Маленькая улитка сначала съедает яйцо вокруг себя, а потом уже начинает питаться овощами и фруктами. Маленькие ахатины почти прозрачные. Цвет ракушки потом постепенно меняется.

Какими повадками улитки интересны?

Улитка для меня существо очень поэтичное. Когда что-то ее заинтересовывает, она вытягивает свои рожки и всматривается в пространство, а часто еще и вытягивается в сторону объекта всем телом - вся мягкая и прозрачная, спиральная, как сама жизнь, плавная и нежная, ранимая и заинтересованная. А еще улитка никогда не упадет с края стола или своего контейнера: она находит пути и ползет вниз, в сторону, куда угодно, огибает объекты и изгибается сама по сторонам. Так что следить за улиткой - хорошая психологическая практика для упрямых. А еще, когда дома есть ахатины, то есть всегда и свежее яблоко. Или другой фрукт.

Ахатины прощупывают перед собой путь щупальцем - фактически глазом. Фильмы любят смотреть: их очень привлекает изменение световых пятен. Говорят, что улитки узнают хозяина. Я не могу проверить, так это или нет, но на мою руку лезут охотно.

Сложно ли заботиться об ахатинах и чем их кормить?

Вообще ахатина - наиболее неприхотливое существо, которое можно иметь дома. Если вам, конечно, не жалко выбрасывать яйца. Поскольку у меня здесь целая ферма, то и дел у меня с ними больше, чем это бывает обычно. Пока не перепахали поле недалеко от моего дома, я вечером собирала там листья кольраби. Или надо устраивать сеансы купания для всех. Дядя в зоомагазине меня знает и по договоренности продает мне оптом кости сепии в большом пакете, которые улиткам нужны для кальция. Ну а когда захожу в свою "фермерскую" комнату, в основном первая фраза у меня: "Гады, снова убежали". Приходится регулярно собирать их по всему дому. Ну, это когда улиток много, а когда их у вас несколько, то можете расслабиться.

Теперь каждый вечер у меня обязательно происходит что-то такое: сажусь в кругу улиток, обрызгиваю их водой, нарезаю свежий огурец. И смотрю, как они высовывают рожки-глаза, удивленно оглядываются вокруг и деловито идут, куда им надо. В основном, в направлении пищи. При этом вокруг стоит равномерный хруст сотен улиточных зубов об огурцы и кости сепии. Улитки грызут их, аж гай шумит, и это можно услышать даже в другой комнате.

Девушка может поделиться своими улитками со всеми, кто желает иметь дома такого питомца. Пообщаться с Натальей можно через ее страницу, посвященную ахатинам, Snaily friends.

Сейчас вы читаете новость «Улитки-ахатины любят смотреть фильмы и узнают хозяев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть