Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 18:01

Украинцам продолжают делать прививки непроверенным препаратом

Украинцам продолжают делать прививки непроверенным препаратом

После смерти четырехмесячного ребенка в Ровенской области в Украине продолжается вакцинация препаратом "Пентаксим", однако другой серии.

Как сообщили в Гослекинспекции МЗ Украины, сразу после случившейся трагедии, серия "Пентаксима" G2046-1 была срочно поставлена на карантин и отправлена в Центр иммунобиологических препаратов на лабораторный анализ.

По данным, предоставленным пресс-службой Минздрава, на 5 октября 2010 года инъекции вакциной серии G 2046-1 были проведены 36,332 тыс. детям в десяти областях Украины.

Поствакцинальных осложнений больше выявлено не было. В Гослекинспекции отметили, что в Украину дополнительно завезено еще 15 серий "Пентаксима" для продолжения проведения прививок.

Также Минздрав сообщает, что по результатам патологоанатомического анализа, смерть четырехмесячного ребенка наступила от асфиксии вследствие попадания в дыхательные пути желудочного содержимого.

Напомним, в селе на Ровенщине через несколько часов после прививки умер четырехмесячный младенец. Врачи говорят, что вакцина тут ни при чем, ребенок просто захлебнулась содержимым желудка от того, что отрыгнутой пищу.

Напомним также, в сентябре в Донецке на пятые сутки после прививки умерла 7-месячная девочка. Ребенку была сделана прививка вакциной "Пентаксим".

Родители ребенка уверены, что ее смерть вызвала именно введенная вакцина. Однако в Минздраве рассказали, что по данным патологоанатомов, причиной смерти был менингит.

proUA
Сейчас вы читаете новость «Украинцам продолжают делать прививки непроверенным препаратом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть