Ексклюзивы
четверг, 01 сентября 2011 22:09

Украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14-е место в мире

Украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14-е место в мире

31 августа украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14 место среди 282 Википедий на разных языках мира.

В 9:45 по киевскому времени в украинской Википедии было 311 200 статей, а у норвежцев - 311 199.

311200-й стала статья о "Белки - остановочный пункт ЮЗЖД". Автор статьи - Анатолий Гончаров, редактирует Википедию с 2005 года и за это время начал более 1300 новых статей и сделал более 60 тысяч изменений, заняв среди редакторов украинской Википедии 11-е место по активности.

Еще в начале августа этого года Википедия норвежском имела на 3100 больше статей, чем Википедия украинском. За последний месяц норвежскую Википедию редактировали 1984 человек, а украинскому 1589.

Напомним, Википедия де-факто является основным источником энциклопедической информации для подавляющего большинства пользователей Интернета во всем мире. По охвату интернет аудитории Википедия в Украине занимает 6-е место с показателем 60%. Википедия является бесплатной для пользования, свободной для редактирования любым. Википедия не содержит рекламы и содержится за счет добровольных пожертвований отдельных лиц и организаций.

Привлечение новых редакторов в Википедию, пропаганда этой уникальной свободной энциклопедии, а также сбор пожертвований на ее функционирование являются основными задачами украинского отделения Фонда Викимедиа - общественной организации "Викимедиа Украина". Кроме Википедии, которая является флагманским проектом Фонда Викимедиа, эта организация занимается также проектами Викисловарь, Викитека, Викисклада, Викицитатник и другими.

Сейчас вы читаете новость «Украинская Википедия по числу статей обогнала норвежскую и вышла на 14-е место в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть