Ексклюзивы
вторник, 19 октября 2010 14:35

Ученые научили мышей "нюхать" свет

Ученые научили мышей "нюхать" свет

Американские нейробиологи получили мышей, которые могут "обонять" свет. Работа имеет огромное значение для дальнейшего изучения запаха и сложных систем восприятия, которые не поддаются исследованию традиционными методами.

"Кажется, что для изучения запахов имеет смысл использовать сами запахи. Однако запахи настолько сложны химически, что выделить нейронные цепи, отвечающие за них, крайне трудно, - сказал Венкатеш Мурти, гарвардский профессор молекулярной и клеточной биологии.

К тому же запахи чрезвычайно разнообразны и зачастую весьма тонки.

Мурти и его коллеги из Гарвардского университета и лаборатории Колд-Спринг-Харбора решили прибегнуть к оптогенетике. Эта технология, пребывающая пока в младенческом состоянии, предполагает интеграцию белка, реагирующего на свет, в системы, которые обычно отвечают за восприятие иных входящих сигналов.

В данном случае белки ченнелродопсины (channelrhodopsin) представили обонятельной системе, то есть центры обработки обонятельной информации у животного стали активироваться не запахом, а светом.

Нос таким образом начал действовать как сетчатка.

Проведя серию экспериментов по стимуляции конкретных сенсорных нейронов в носу, учёные смогли охарактеризовать модели активации в обонятельной луковице (области мозга, которая получает информацию непосредственно из носа).

Оказалось, что пространственная организация обонятельной информации в мозге не в полной мере может объяснить нашу способность чувствовать запахи. Дополнительный свет проливает временн?я организации обонятельной информации. Поэтому в том, как воспринимаются запахи, большую роль играет количество времени, затрачиваемого на "занюхивание".

По материалам Компьюлента, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Ученые научили мышей "нюхать" свет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть