Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2009 12:23

Ученые нашли хладнокровное млекопитающее (ФОТО)

Балеарские козлы, вид, существовавший на территории острова Майорка, были хладнокровными животными. К такому выводу пришли ученые, изучив их останки. По мнению специалистов, балеарские козлы Myotragus balearicus являлись единственными хладнокровными из всех известных млекопитающих.

Этот остров отличается скудностью ресурсов, ученые долгое время недоумевали, каким образом балеарским козлам удалось так долго существовать при ограниченных запасах пищи. Недавно проведенное исследование показало, что эти животные смогли приспособиться к непростым условиям, научившись изменять скорость обмена веществ в организме, став хладнокровными, как рептилии.

Палеонтологи исследовали кости Myotragus balearicus и сравнили их с костями рептилий, живших в то же самое время в том же регионе. Ученые пришли к сенсационному выводу. Кости этих животных росли неравномерно, напоминая годичные кольца деревьев. То есть развитие этих животных происходило скачками, прерывисто, так же, как у рептилий. У обычных млекопитающих же кости формируются равномерно вне зависимости от среды.

Балеарские козлы обладали вдвое меньшим мозгом по сравнению с млекопитающими такого же размера, а размер глаз был в 3 раза меньше. Это также связано с экономией ресурсов организма. По словам палеонтолога Мейке Кохлера, балеарские козлы были вынуждены медленно передвигаться, сохраняя энергию. Возможно, они проводили долгое время лежа на солнце, как рептилии.

Анализ костей этих животных показал, что они не могли прыгать и быстро бегать. Myotragus balearicus не имели естественных врагов, поэтому они смогли выжить в течение 5 млн. лет. Однако около 3 тыс. лет назад на остров проникли люди и уничтожили всю популяцию, сообщает Physorg.

Сейчас вы читаете новость «Ученые нашли хладнокровное млекопитающее (ФОТО) ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть