Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 18:26

Ученые обнаружили ген, отвечающий за внезапную сонливость

Японские ученые из Токийского университета обнаружили в ходе очередного исследования ген, который вызывает заболевание нарколепсией - внезапной сонливостью.

По словам исследователей, это заболевание встречается в одном случае из 2500 в США и Европе, но в 4 раза чаще у японцев. Поэтому ученые изучили ДНК у 222 жителей страны Восходящего солнца, подверженных нарколепсии, и 389, которые не болели ею.

Оказалось, что у 45% больных нарколепсией встречался один и тот же ген, в то время как у здоровых людей он встречается всего в 30% случаях. Это промежуточный ген, который располагается между геном, отвечающим за сон, и геном, регулирующим цикл сна.

Проверив наличие данного гена у 424 корейцев, 785 европейцев и 184 афроамериканцев, специалисты выяснили, что у корейцев, больных нарколепсией, также наблюдается устойчивая связь между заболеванием и присутствием данного гена, в то время, как такой связи не выявлено у европейцев и афроамериканцев.

Объяснить причину такого явления исследователи пока не могут.

Отметим, что нарколепсия - это заболевание, которому в основном подвержены люди от 10 до 30 лет. Нарколепсия сопровождается неожиданной сонливостью и погружением в сон вне зависимости от воли человека несколько раз в течение дня. Кроме того, нарколепсия сопровождается внезапной слабостью мышц при переживании сильных чувств и реалистическими галлюцинациями, сообщает РИА "Новости".

Сейчас вы читаете новость «Ученые обнаружили ген, отвечающий за внезапную сонливость». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть