Ексклюзивы
пятница, 08 августа 2008 09:33

Ученые изобрели новый способ получения солнечной энергии

Ученые изобрели новый способ получения солнечной энергии

Специалисты Массачусетского технологического института создали новую технологию, которая может ускорить развитие солнечной энергетики.

Как известно, электрогенераторы, использующие в качестве источника энергию солнца, способны работать только в светлое время суток, а выработанная ими электроэнергия требует много затрат на ее хранение.

Для решения данной проблемы ученые Массачусетского технологического института создали катализатор, с помощью которого возможно крайне дешево и быстро разделять молекулу воды на водород и кислород.

Таким образом, новая схема работы солнечного электричества выглядит так: в светлое время суток электроэнергия направляется на производство водорода, который можно легко хранить и использовать потом в качестве топлива в сумерки и ночью.

Эксперты говорят, что если новая технология будет признана перспективной, то она потенциально может стать основой для новой энергетической революции, так как человечество сможет получать значительную часть энергии от Солнца и воды, сообщает Washington Profile

Сейчас вы читаете новость «Ученые изобрели новый способ получения солнечной энергии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть