Ексклюзивы
пятница, 25 июля 2008 15:56

Ученые намерены создать искусственную кровь

Ученые намерены создать искусственную кровь

Ученые-предприниматели Московской области (РФ) планируют создать производство искусственной крови к 2011 году и ищут инвесторов, готовых вложить в проект 80 млн рублей. Об этом сообщил президент ассоциации малых инновационных предприятий Подмосковья Сергей Мойзис.

С.Мойзис отметил, что в ближайшем будущем они смогут производить искусственную кровь, искусственную кожу для лечения ожогов и даже кости, а также создадут новый метод диагностики крови человека. По его словам, эта неорганическая технология не имеет аналогов в мире, и "в будущем можем дать колоссальный эффект".

"На реализацию проекта по созданию искусственной крови потребуется 80 млн рублей, из которых 50 млн - на оборудование для диагностики крови и 30 млн - на патентование проекта и выплату заработной платы", - сказал президент ассоциации малых предприятий.

По его данным, уже через 5-10 лет в рамках реализации проекта может стать реальностью создание роботов. "Аналог человека будет полезен в любом производстве и хозяйстве", - отметил С.Мойзис, добавив, что ожидаемый эффект от реализации проекта составит 150 млн рублей в год, сообщает Освiтнiй портал

Сейчас вы читаете новость «Ученые намерены создать искусственную кровь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть