Ексклюзивы
вторник, 15 июля 2008 17:03

Ученые получили еще одно доказательство того, что на Марсе шли дожди (ФОТО)

Ученые до сих пор спорят относительно происхождения впадин на поверхности Красной планеты: были они сформированные под воздействием дождей или грунтовых вод или, возможно, сформировались из магмы, которая вытекла на поверхность Марсу?

Эти дебаты продолжаются вокруг многих впадин, ущелий и каньонов, которые образовались на поверхности планеты. Но большинство геологов склоняются к мысли, что эти географические образования сформировала вода.

Европейское космическое агентство (ESA) 14 июля обнародовало очередные даны о Марсе, полученные с помощью стереокамери Mars Express High Resolution Stereo Camera (HRSC), которая установлена на борту космического корабля Mars Express. В этот раз фотокамера снимала область Echus Chasma.

Благодаря камере, которая способная не просто делать снимки с высоты, но и давать представление о топографии местности, ESA смогла подготовить цифровую модель рельефа красной планеты. Эти снимки являются свидетельством того, что жидкая вода присутствовала на поверхности Марса миллиарды лет назад. Гигантские водопады спадали с четырехкилометровых круч и питали озеро в долине. Позже, когда планета остыла, озера замерзли и сформировали ледники.

Используя такую модель, исследователи могут изучать крутизну склонов, высоту скал и глубину ущелий. Такие данные помогают лучше понять, как вода или лава перемещались поверхностью планеты. Цифровая модель рельефа помогает в изучении и других данных о красной планете, полученных с помощью радара и других устройств.

Предусматривается, что камера будет работать до 2009 года, благодаря чему на Землю будут поступать все новые и новые сведения об особенностях топографии Марса.

Фото Reuters

Сейчас вы читаете новость «Ученые получили еще одно доказательство того, что на Марсе шли дожди (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть