Ексклюзивы
среда, 22 октября 2008 09:14

Болгарські археологи в ході розкопок поховання поблизу села Ізворово виявили декілька рідкісних золотих прикрас середнього бронзового віку.
5

Болгарские археологи в ходе раскопок захоронения вблизи деревни Изворово обнаружили несколько редких золотых украшений среднего бронзового века.

Захоронение представляло собой насыпной холм диаметром 31 м и высотой 2,9 м. Курган возводился в два этапа. Во II тысячелетии до н.э. была создана платформа из камней и глины, на которую был положен искусно декорированный глиняный горшок с прахом умершего. Изначально холм имел диаметр 8 м и высоту 2 м.

На этом же уровне было найдено золотое украшение, состоящее из 320 бусинок: небольших сфер 2 мм в диаметре и бусинок в виде ячменных зерен длиной 7 мм. Общая длина украшения – 1,5 м.

Также археологи обнаружили два золотых предмета, похожих на веретено, золотую и серебряную пластинки, а также серебряное кольцо и бронзовый нож с каменным бруском. Украшение с бусинами, похожими на ячменные зерна, напоминают другую находку родом из Крита, однако бусы, обнаруженные в Болгарии, имеют в 15 раз больше бусин.

Исследователи предполагают, что в кургане был захоронен человек с высоким социальным статусом: правитель или жрец.

Присутствие в захоронении столь искусно сделанных предметов можно объяснить месторасположением региона, который располагался на торговом пути, соединяющим Малую Азию, Балканы и Центральную Европу.

Ученые не отрицают, что эти украшения могли изготавливать и местные умельцы. Курган считался культовым местом вплоть до II века н.э., когда вокруг него появилась деревня. Холм окружили большими каменными блоками и покрыли несколькими слоями из земли и камней, что и позволило захоронению оставаться нетронутым на протяжении нескольких столетий, сообщает Zhelezyaka.com

Сейчас вы читаете новость «Болгарські археологи в ході розкопок поховання поблизу села Ізворово виявили декілька рідкісних золотих прикрас середнього бронзового віку.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть