Ексклюзивы
воскресенье, 29 сентября 2019 11:35

Создали ульи, которые сами ухаживают за пчелами

Создали ульи, которые сами ухаживают за пчелами
Умный улей передает информацию о пчел на смартфон Фото: agroday.com.ua

Украинские инженеры разработали "Пасеку Будущего". Каждый "умный улей" здесь оборудован электронными устройствами, которые передают информацию о жизни пчел пчеловодам на смартфон.

Это нововведение уже несколько лет успешно работает в Канаде и Польше. Готовится открытие пасек в США, Израиле и других странах Европы.

Об этом рассказывает Олег Калинин, представитель Украинского проекта бизнес-развития плодоовощеводства в Николаевской области.

"Для песчаников началась новая эпоха. Мы создали" умный улей ", с которым они экономят время и могут мобильно обмениваться данными. Украина хоть и является лидером в мире по производству меда, но его до сих пор заготавливают старым способом. Зато" умный улей "позволяет меньше беспокоить пчел и получать больше меда. устройство пока не поступил в продажу, поэтому цену не определили ", - говорит специалист.

Благодаря этому устройству пчеловоды могут не только наблюдать за пчелами, но и управлять процессом сбора меда.

"Умный улей" передает владельцу данные о температуре воздуха, солнечной активности и вес улья. Все замеры отражаются в смартфоне или компьютере пасечника в режиме онлайн. Датчик считает пчел, контролирует температуру внутри, чистоту воздуха и количество меда. Человек видит производительность каждого улья.

Далее планируют создать социальную сеть для пчеловодов. В ней каждый сможет видеть, что делается на пасеке у коллеги. Для этого тот должен открыть доступ. Это важно для накопления информации и создание лучшей модели поведения "умного улья".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мужчину убила пчела

Николай Гинайло с Волыни вывел породу пчел, которые не кусаются. Он более 12 лет занимается пчеловодством. У мужчины есть две пасеки: одна в лесу, вторая - у собственного дома.

На этой пасеке живут пчелы различных пород. Некоторые Николай вывел один, методом скрещивания. Одна из самых спокойных и тех, которые не кусают, - черная немецкая.

Сейчас вы читаете новость «Создали ульи, которые сами ухаживают за пчелами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть