Ексклюзивы
среда, 28 декабря 2011 14:44

Ступни спринтеров имеют схожие черты с лапами гепардов - ученые

Ступни спринтеров имеют схожие черты с лапами гепардов - ученые

Американские исследователи выявили анатомические преимущества спортсменов, специализирующихся на коротких дистанциях, перед стайерами.

Специалисты из Университета штата Пенсильвания под руководством Стивена Пьяцци выяснили, что передняя часть стопы у мужчин-спринтеров длиннее, чем у бегунов на длинные дистанции того же роста, а лодыжка расположена ближе к ахиллову сухожилию. Но самое интересное в другом: эти нюансы строения конечности роднят их с такими рекордсменами по бегу, как гепарды и собаки породы грейхаунд, обеспечивая более эффективную работу сгибателей стопы и других мышц голени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Устойчивость к стрессам вредит продолжению рода, доказали ученые

Удлинённый передний отдел стопы позволяет ноге бегуна дольше оставаться в контакте с землёй, сильнее толкаться и лучше ускоряться, подчёркивает один из авторов исследования Джош Бакстер.

Интересно, что учёные не смогли сказать наверняка, являются ли указанные анатомические свойства врождёнными (и это способствовало спринтерской карьере) либо появились в результате упорных тренировок. Как замечает г-н Бакстер, эту вариацию проблемы "курицы и яйца" можно решить, наблюдая за подрастающими атлетами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые полагают, что в прошлом на Марсе была такая же атмосфера, как на Земле

Хотя работа, результаты которой были опубликованы в журнале The Proceedings of the Royal Society B, сфокусирована на узком вопросе спринтерских способностей, она, по словам г-на Бакстера, вносит свой вклад в изучение механики человеческого движения и может помочь людям с расстройствами опорно-двигательного аппарата.

Сейчас вы читаете новость «Ступни спринтеров имеют схожие черты с лапами гепардов - ученые». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть