Ексклюзивы
понедельник, 24 января 2011 16:00

Следя за жабами, ученый создал "умного" робота (ФОТО)

В Университете Вермонта появился эволюционирующий робот. Ученый Джош Бонгард во время изучения превращения головастика в жабу,  понял, что аналогичные принципы можно успешно спроецировать на мир роботов.

Он создал симуляционную программу и "населил" ее разнообразными синтетическими созданиями, перемещавшимися в трехмерном пространстве. Затем Бонгард наделил программных роботов "генетикой" - набором алгоритмов, позволяющих им выбирать оптимальный способ передвижения в зависимости от формы тела.

В ходе эксперимента выяснилось, что те роботы, которые начали свою жизнь, ползая, оказались более эффективными и устойчивыми по сравнению с "прямоходящими". Они даже способны преодолевать разнообразные трудности, например, попытки перевернуть их. В финале Бонгард решил построить настоящего робота из комплекта Lego Mindstorm, после чего наделил его адаптивным искусственным интеллектом.

По материалам: 3dnews

Сейчас вы читаете новость «Следя за жабами, ученый создал "умного" робота (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть