Ексклюзивы
понедельник, 15 июня 2020 17:09

Смертельный номер: американец перешел Ниагарский водопад‎
9

  Американец Ник Валленда преодолел Ниагарский водопад по натянутому тросу за 30 минут.
Американец Ник Валленда преодолел Ниагарский водопад по натянутому тросу за 30 минут.

15 июня 2012 года американский канатоходец Ник Валленда пересек Ниагарский водопад по канату и стал первым человеком, сделавшим это за последнее столетие.

Валленда прошел над Ниагарским водопадом по тросу, натянутому на высоте более 50 м. Один конец троса был закреплен на территории США, другой - на территории Канады. Канатоходцу пришлось преодолеть путь над бушующими водами длиной в 550 м. На это ему понадобилось почти полчаса.

Особую трудность для Валленды представляли многочисленные брызги, а также отсутствие стабилизирующих тросов, которые могли бы уменьшить раскачивание основного каната.

Кроме того, Валленда стал первым, кто прошел по канату прямо над водопадом, так как ранее все пересекали его гораздо ниже.

"Это уникальное событие: я ходил и по более длинному канату, и по канату, натянутому на большей высоте, я ходил по канату под дождем, однако ни один из этих аттракционов не идет в сравнение с тем, что случилось", - сказал Валленда по окончании маршрута.

В течение столетия пересечение Ниагарского водопада на канате или тросе было запрещено законом, и те, кто пытался это сделать, оканчивали свой "поход" в тюрьме. Нику Валленде удалось добиться от правительств США и Канады разрешения на свой трюк. Не последнюю роль в этом сыграла финансовая сторона: ожидалось, что трансляция шоу и приток туристов принесут в бюджет более 100 млн долл.

К трюку Валленда готовился 2 недели в условиях, максимально приближенных к реальным: с искусственным ветром и водяными брызгами из пожарной машины.

На протяжении 550-метрового пути акробата подстраховывал спасательный вертолет и группа аквалангистов. Валленда был обут в специальные нескользящие мокасины с замшевой подошвой, изготовленные для него матерью. В течение всего "путешествия" Валленда при помощи беспроводного устройства поддерживал связь со своим отцом - также канатоходцем, который корректировал и подбадривал его. Кроме того, Ник успевал даже отвечать на вопросы журналистов.

Ник Валленда прошел над Ниагарским водопадом по тросу, натянутому на высоте более 50 метров.
Валленда прошел над Ниагарским водопадом по тросу, натянутому на высоте более 50 метров.
Особую трудность для Валленды представляли многочисленные брызги, а также отсутствие стабилизирующих тросов, которые могли бы уменьшить раскачивание основного каната.
Один конец троса был закреплен на территории США, другой — на территории Канады.
Канатаходцу пришлось преодолеть путь над бушующими водами длиной в 550 метров.

На всякий случай телеканал АВС вел передачу с опозданием по сравнению с реальным временем на несколько секунд. Руководство телеканала потребовало, чтобы Валленда надел на себя во время перехода водопада страховочный трос. Он долго сопротивлялся этому условию, потому что никогда ни он, ни его предки не пользовались никакими страховочными средствами. Даже его жена была против: "Это то же самое, если вдруг Мадонна начнет петь под фонограмму". Однако АВС настояло на своем условии.

41-летний Ник Валленда - потомственный канатоходец: его предки, выходцы из Австро-Венгрии, с конца ХVІІІ века прославились своими головокружительными трюками. Нику было всего 2 года, когда он впервые прошелся по проволоке, а в 13 лет уже выступал со своим номером. В 2008 году он проехал 45 м на велосипеде по канату, натянутому на высоте около 40 м. В июне 2011 года спортсмен прошел по тонкой проволоке 37 м между двумя небоскребами в столице Пуэрто-Рико - городе Сан-Хуан. Именно при выполнении подобного перехода в свое время погиб его прадед Карл Валленда. Он говорил: "Жизнь только на проволоке, все остальное - просто ожидание".

Жена Валленды тоже акробатка и тоже ходит по проволоке. У них 3 детей, но Ник не хочет, чтобы они шли по его следам.

Первым в 1859 году Ниагарский водопад перешел французский циркач-канатоходец Жан-Франсуа Гравле. Он несколько лет подряд удивлял публику "прогулками" над водопадом, выделывая всевозможные трюки, ни один из которых не повторял дважды. Так, однажды он нес на плечах своего управляющего. Но именно Ник Валленда стал первым, кто совершил переход на столь близком расстоянии от водопада.

Сейчас вы читаете новость «Смертельный номер: американец перешел Ниагарский водопад‎». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть