Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 13:47

Сегодня в мире отмечают Международный день гор

Сегодня в мире отмечают Международный день гор
Горы занимают около четверти поверхности Земли и является домом для 12% населения свиту.Фото: images.unian.net

Международный день гор отмечают с 2003-го.

Его установили по решению Генеральной Ассамблеи ООН, которая выступила с призывом к международному сообществу уделить более серьезное внимание развитию горных регионов, пишет "Укрінформ".

Горы занимают около четверти поверхности Земли и являются домом для 12% населения мира. Они не только обеспечивают средствами к существованию и благосостоянию почти миллиард жителей планеты, но и косвенно влияют на миллиарды тех, кто живет у их подножия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой сегодня праздник и что нельзя делать в этот день

Горы дают пресную воду, энергию и продовольствие - ресурсы, которых в будущем будет все меньше и меньше. При этом в горных районах наиболее высокий уровень бедности и они чрезвычайно уязвимыми под действием изменений климата, обезлесения, деградации почв и других катастроф. Каждый третий житель из горных районов развивающихся стран страдает от нехватки продовольствия и вынужден жить в нищете и изоляции.

Как отмечают в ООН, необходимо найти новые пути развития, которые открывали бы новые возможности для населения как горных районов, так и низин, что позволило бы искоренить бедность, не причиняя вреда довольно хрупким горным экосистемам.

1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом.Его начали 30 лет назад 1988-го по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Сейчас вы читаете новость «Сегодня в мире отмечают Международный день гор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть