Ексклюзивы
суббота, 25 сентября 2010 11:59

Перед вакцинацией нужно вылечиться от глистов - медики

Перед вакцинацией нужно вылечиться от глистов - медики
Перед тем, как делать прививку, нужно обязательно вылечиться от глистов. Об этом на пресс-конференции заявила главный специалист по паразитологии Минздрава Екатерина Бодня.

"Если вакцинировать человека с гельминтами (глистами), то эффекта от прививки не будет. Она не сработает. Речь идет и о плановой, и о сезонной вакцинации. Кроме того, могут проявиться различные осложнения. Например, проблемы с желудком и кишечником, обострение болезней сердечно-сосудистой системы и аллергия", - подчеркнул врач.

Она отметила, что глистами можно заразиться не только через грязные руки или через животных. Если на грязной улице поднялся ветер, яйцо глиста может попасть в человека вместе с пылью.

Лямблии и криптоспоридии можно получить через водопроводную воду. На простейшие организмы хлорированная вода не действует – только кипячение.

"А ведь зубы мало кто из нас чистит кипяченой водой. Точно так же можно заразиться через воду в аквапарке, где даже не требуют медицинскую справку", - подчеркнула Бодня.

Она сообщила, что по официальной статистике глисты есть у 400 тыс. украинцев. Но эти данные несовершенны. Всемирная организация охраны здоровья говорит, что в Европе каждый третий поражен глистами.

В свою очередь главный детский инфекционист Минздрава Сергей Крамарев проинформировал, что согласно исследованиям ученых, иммунитет после вакцинации против дифтерии при гельминтозе вырабатывается только у 65% детей.

Не только первичная, но и повторная вакцинация неэффективна. При ревакцинации иммунитет не выработался у еще у 12% детей.

"Вакцина – это не только антиген к какой-то болезни. Там есть еще целый ряд компонентов, которые ее стабилизируют: остатки сред, на которых выращивались антигены, антибиотики, остатки яичного белки. А у некоторых детей на них аллергия. Наличие гельминтов может ее усиливать", - сказал врач и выразил сожаление, что в Украине пока нет регламентирующих документов об обязательном избавлении человека от глистов перед любой прививкой.

Gazeta.ua
Сейчас вы читаете новость «Перед вакцинацией нужно вылечиться от глистов - медики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть