Ексклюзивы
вторник, 22 апреля 2008 10:48

Один из самых охраняемых секретов в медицине

Один из самых охраняемых секретов в медицине
Исследователи могут собрать все реалистичные доказательства, которые они только пожелают, об эффективности того или иного лекарственного средства. Но есть одна величина, о которой врачи стараются не говорить много, несмотря на ее важность. Эта величина называется "количество, необходимое для лечения" (NNT: Number Needed to Treat) - новая мера, разработанная за последние 20 лет, которая является одним из самых охраняемых секретов в медицине.

Большинство клинических испытаний фиксируют, насколько хорошо пациенты себя чувствуют, принимая то или иное лекарство, чем без лекарства или применяя другое лекарство. Например, возьмем статины - лекарство, снижающее уровень "плохого" холестерина. Во время эксперимента одна группа больных будет применять статины, скажем, на протяжении 5 лет, а другая группа будет принимать плацебо, или ненастоящие таблетки.

В общем, в группе статин будет меньше сердечных приступов (примерно на 30% меньше). Снижение риска на треть уже звучит громко, что является одной из причин того, что несколько сотен тысяч людей без каких-либо признаков проявления болезни сердца принимают статины. Но эта цифра е имеет смысла, если не принимать во внимание процент людей в обеих группах, которые в первую очередь имеют предрасположенность к сердечному приступу. Если эти люди составляют лишь малую долю от этих двух групп исследуемых, то повышение на 30% - это не так уж и много.

В попытках уравновесить эти шансы и заключается смысл NNT. Этот показатель отвечает на вопрос, сколько человек должно принимать этот препарат, чтобы избежать одного случая сердечного приступа. Этот же принцип может быть применен в случаях с инсультом или раком или любой болезни, которую вы выберите. У здоровых людей NNT для статинов составляет около 50 (в зависимости от того, какой из десятков статин взят, а также в зависимости от возраста, семейной истории, образа жизни и т. д.). Итак, 50 человек должны принимать эти лекарства для того чтобы предотвратить у одного из них случай сердечного приступа.

Существующий в наши дни метод принятия статин кажется вовсе не элементарным - особенно если учесть, что стоимость лекарств составляет сотни долларов в год, а также могут быть такие побочные эффекты, как поражение печени и повреждение мышц, и вам придется два раза в год сдавать кровь на анализ, на всякий случай. Тем не менее, даже 1 случай из 50 означает, что ежегодно предотвращаются множество тысяч инфарктов.

Поскольку члены министерства здравоохранения заботятся о сохрание жизни, они сосредотачиваются на тысячах и стараются избегать NNT. Фармацевтические компании делают тоже самое, так как они заинтересованы в продаже лекарств. Два эти мощных института препятствуют тому, чтобы NNT стал частью медицинского образования. Мы могли бы помочь изменить ситуацию, просто спросив об этом показателе в следующий раз, когда нам выпишут рецепт, сообщает Newsland.

Сейчас вы читаете новость «Один из самых охраняемых секретов в медицине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть