Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2008 16:52

Метеорологи обещают вместо глобального потепления похолодание

Ученые-метеорологи предполагают, что в этом году на планете будет несколько прохладней, чем в 2007 году. Во всем виноваты океанские течения. Однако тенденция к потеплению сохранится.

Охлаждающий эффект тихоокеанского течения "Ля-нинья", возможно, будет наблюдаться до лета, что снизит среднюю температуру на планете на долю градуса, заявил Генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации (ВМО) Мишель Жарро, сообщает Би-Би-Си.

Если прогноз ВМО подтвердится, это станет аргументом в поддержку сторонников непопулярной ныне теории о том, что пик потепления на планете уже был пройден.

Однако Жарро утверждает, что даже несмотря на лёгкое похолодание, температуры 2008 года будут всё равно значительно выше средних показателей XX века.

"Наблюдая за изменением климата, нужно не смотреть на показатели какого-то конкретного года, а довольно долгое время следить за тенденциями", - говорит генсек ВМО.

А тенденция повышения температуры, по словам Жарро, по-прежнему слишком отчётлива.

В то же время эксперты британского метеорологического центра говорят, что в ближайшие пять лет стоит ожидать нового температурного рекорда, который, вероятно, будет следствием эффекта "Эль-Ниньо".

"Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья" - два противоположных природных явления, наблюдаемых в экваториальной части Тихого океана. "Эль-ниньо" греет планету, "Ля-нинья" остужает.

"Эль-Ниньо" характеризуется необычайно тёплыми океанскими течениями (на 0,5 градуса выше среднего на поверхности воды) у северо-западного побережья Южной Америки, которые, по мнению учёных, больше всего влияют на ежегодные изменения в земном климате.

"Ла-Нинья" - это обратное явление, при котором температура у поверхности воды в Тихом океане минимум на 0,5 градуса ниже среднего уровня.

Некоторые учёные утверждают, что несмотря даже на охлаждающий эффект "Ла-Ниньи", 2007 год оказался одним из самых жарким на планете начиная с 1850 года.

Учёные полагают, что в ближайшие 5-6 лет в результате природных катаклизмов может полностью исчезнуть весь арктический лёд, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Метеорологи обещают вместо глобального потепления похолодание». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть