Ексклюзивы
вторник, 29 сентября 2020 10:35

Мастер до мелочей воспроизводит знаменитые корабли в метровом размере
23

Француский флейт "Анжелика"
Фото: Валерия Радзиевская
Французский флейт "Анжелика"
Бригантина с алыми парусами
Бригантина с алыми парусами
Бригантина с алыми парусами

6 реалистичных макетов кораблей разных стран и эпох разместили на набережной в Умани: римскую бирему ІІІ ст. до н.э., казацкую чайку XVI века, французский флейт XVI века, караку "Виктория", вернувшуюся из кругосветного путешествия Фернана Магеллана, "Титаник" 1912 года и даже бригантину с алыми парусами по сюжету повести Александра Грина. Автор подробных работ - уманский мастер Николай Чистик.

Уманчанин работает водителем, а свободное от работы время отдает своему увлечению, которым начал заниматься 12 лет назад.

"Еще когда мне было 5 или 6 лет, отец смастерил маленький кораблик, с которым я играл и пускал на воду. Наверное уже тогда я решил, что, когда вырасту, то сделаю что-то похожее. А когда начал заниматься изготовлением кораблей, мне было 18 лет. Первыми работами были маленькие деревянные лодочки. Постепенно они становились больше, интереснее и таким образом я развивался", - рассказывает умелец.

"Создание кораблей занимает много времени и требует внимания. При просмотре художественных или документальных фильмов обращаю внимание на старинные корабли, читаю специальную литературу".

Николай обращает внимание, что не делает точных копий старинных кораблей.

"Профессиональные моделисты-кораблестроители могут скептически посмотреть на мои работы, но я делаю их полностью вручную, это не купленные в магазине конструкторы. Это полностью ручная работа. Некоторые запчасти и материалы я покупаю в интернете, некоторые делаю сам. На самом деле у корабелов (люди, которые строили корабли) не было чертежей, а свои знания и умения они передавали от отца к сыну. Я изучаю информацию о кораблях и их строительстве уже очень давно, начинал с журнала "Моделист-конструктор", там были чертежи, а сейчас есть интернет, где много информации".

Николай рассказывает, что идея каждого нового корабля начинается с рисунка. Над созданием каждого корабля от идеи до финала он работает сам, а в целом весь процесс занимает несколько месяцев:

"Сначала я рисую его на бумаге. Чертежи делаю сам, рисую шаблоны, по которым потом все делаю. Самое сложное изготовить корпус - его нужно нарисовать. Шпангоуты и киль делаю из фанеры. Затем все обшиваю деревянными рейками или пластиком, шпаклюю, грунтую, крашу. Это, наверное, самая ответственная и самая сложная часть работы, тем более если корабль больших размеров - метра полтора в длину".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский корабль представят на международной выставке

Многие свои работы мастер дарил друзьям, сейчас время от времени удается продавать.

"У меня была одна интересная работа. Галеон, который сейчас стоит в ресторане в Стамбуле. Четыре года назад удалось самолетом его переправить туда. Это была очень интересная поездка. В Одессу мы довезли его с дальнобойщиками, он ехал перевернутый в фанерном ящике на мешках с картошкой, а из Одессы самолетом доставили в Турцию. Я очень переживал, чтобы по дороге ничего не отпало, но он выдержал эту дорогу. Это был большой и тяжелый корабль".

Николай признается, что уже сбился со счета и точно не может сказать, сколько кораблей создал, но говорит, что с полсотни точно сделал.

Со времени открытия обновленной набережной Осташевского пруда летом 2019 года в Умани появилась традиция оставлять мелкие купюры в арт-объекте "Корабль", чтобы снова возвратиться в город. В начале октября все собранные средства, 3176 грн, передали Уманскому инклюзивно-ресурсному центру.

Сейчас вы читаете новость «Мастер до мелочей воспроизводит знаменитые корабли в метровом размере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть