Ексклюзивы
среда, 27 октября 2010 12:58

Курящие чаще страдают от слабоумия

Курящие чаще страдают от слабоумия

Заядлые курильщики средних лет, которые выкуривают в день по 40 сигарет, увеличивают тем самым риск развития болезни Альцгеймера в два раза.

Это в ходе исследований выяснили американские ученые из научно-исследовательского центра Kaiser Permanente под руководством доктора Рэйчел Витмер.

Изыскания также показали: курение повышает риск развития определенной формы слабоумия.

Исследователи следили за 21 тыс. мужчин и женщин средних лет на протяжении 23 лет. Оказалось, люди, курившие по две пачки сигарет в день, имели на 157% выше риск заработать болезнь Альцгеймера по сравнению с некурящими людьми, пишет Newsru.

Также у них был на 172% выше риск развития сосудистой деменции, типа слабоумия, часто возникающего вследствие нарушения кровоснабжения мозга.

Примечательно: люди, бросившие курить, или выкурившие меньше пачки в день, не имели повышенного риска.

Все это доказывает: мозг не в состоянии справиться с последствиями продолжительного курения. Курение влияет на сосудистую систему, изменяя кровяное давление и повышая факторы свертываемости крови.

Ранее Gazeta.ua сообщала, что от пассивного курения возникает воспаление легких. У людей, которые дышат дымом рядом с курильщиками, уменьшается рабочий объем легких. Отмирают ткани, где происходит газообмен - кровь отдает углекислый газ и насыщается кислородом.

Сейчас вы читаете новость «Курящие чаще страдают от слабоумия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть