Ексклюзивы
вторник, 10 апреля 2007 14:29

Дождь не влияет на качество CDMA-связи

Автор: фото: Сергей ПОЛИЩУК
  Менеджер CDMA-центра ”Фиеста” Валентин Грицай показывает телефон ”Нокия 3586” с выдвижной антенной. Она обеспечивает качественную CDMA-связь за 10–15 километров от базовой станции
Менеджер CDMA-центра ”Фиеста” Валентин Грицай показывает телефон ”Нокия 3586” с выдвижной антенной. Она обеспечивает качественную CDMA-связь за 10–15 километров от базовой станции

27-летнему Василию и 24-летней Наталье Шиманским на свадьбу родители подарили дом под Киевом. Там нет возможности поставить стационарный телефон. Супруги пользовались мобильными.

— Мы сделали свои номера "любимыми", — рассказывает Василий. — Потому платили за разговоры немного. Потом у нас родилась дочка Христинка. С тех пор мои девочки дома, а я работаю в Киеве. Стал звонить чаще, на мобильную связь уходило довольно много денег.

Коллеги посоветовали подключиться к CDMA-оператору с прямым киевским номером. На него можно звонить с рабочего телефона.

— Я так и сделал, — продолжает рассказ Василий. — Потратил 600 гривен — плату за подключение и CDMA-телефон — обычные мобилки не подходят. Однако почти все деньги оператор перевел на мой счет. Теперь жена " маякует" мне на мобильный. А я набираю наш CDMA-номер с работы. Звонить с того телефона обойдется дороже, чем с обычного мобильного. Исходящий звонок в зависимости от пакета может стоить от 5 до 25 копеек за минуту. Но если есть возможность перезванивать на CDMA — получается выгодно. Качество связи очень хорошее: я слышу жену так, будто она за стеной.

Формат CDMA — это мобильный телефон с городским номером. Он будет работать и в другом городе, где есть станция оператора. Но всюду будет оставаться городским — киевским или винницким телефоном. Такой формат связи имеет и еще несколько преимуществ, говорит инженер по радиоэлектронике 33-летний Тарас Гмыря, который работает в столичной фирме "L7 Компьютерс" возле Караваевых Дач.

Слышу жену так, будто она за стеной

— Там не такая система связи, как в GSM. Потому в CDMA сеть никогда не бывает перегружена, — заверяет Гмыря. — Если вы едете в автомобиле, то сигнал не будет пропадать — он " мяг ко" переходит от одной базовой станции к другой. В этом формате не бывает эха в трубке. Дождь или снег тоже не влияют на качество сигнала.

Еще одно преимущество CDMA — быстрый Интернет. Если в формате GSM мелодия загружается минуту, то в CDMA — 15–20 сек.

В Украине работают  несколько операторов CDMA-связи: "Интертелеком" (имеет наибольшее покрытие, охватывает всю страну, кроме Львова и некоторых восточных областей), "Велтон" (Днепропетровск, Запорожье, Киев, Одесса, Харьков), "CDMA-Украина" (Киев, Чернигов, Львов, Житомир, Винница, Черкассы, Полтава, Николаев, Херсон). Недавно появился новый оператор "PEOPLEnet", который имеет станции в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске.

— С сентября компания планирует ввести новую услугу — видеосвязь. Можно будет говорить и видеть собеседника. Для этого оба абонента должны поставить терминал с монитором и камерой, которая будет передавать изображение. Благодаря высокой скорости передачи данных не будет никаких задержек изображения. Устройство имеет вид стационарного телефона, — объясняет 24-летняя Мария Мамчур из компании "PEOPLEnet". Он использует новейшую технологию связи — 3G. Потому скорость Интернета раз в 15 выше, чем у других операторов CDMA.

Телефонов, которые работают в режиме CDMA, меньше, чем в GSM. В столичных магазинах — около 15 моделей.

— Они похожи на обычные мобилки, — рассказывает 21-летний Валентин Грицай, менеджер киевского CDMA-центра "Фиеста". — И параметры их те же: полифония, блютус, память, камера или МР3-плеер. Разве что имеют встроенный модем для Интернета. Стоят почти так же, как и GSM-телефоны. Например, "Нокия 3586" — 479 гривен, а "Нокии" 6225 и 6585 — 799 и 741 гривня соответственно.

Некоторые модели имеют выдвижную антенну. С ней связь становится лучше — уровень сигнала поднимается от одной черточки на экране до трех. Но даже при слабом сигнале шума в трубке нет — только звук тихий. А с вытянутой антенной звук становится громче.

— Я проверил качество связи по пути из Киева в Чернигов, — рассказывает Грицай. — На трассе не было такого участка, где CDMA-телефон был бы "вне зоны досягаемости". В Чернигове у меня оставался прямой киевский номер. Из Киева мне звонили по городским тарифам.

 


 

Номер стоит одну гривню

 

В CDMA-центре "Фиеста", что возле столичного метро Лыбидская, можно подключиться к оператору "Интертелеком" по акционной цене.

— Пакет "Легкий выбор" стоит одну гривню, — объясняет менеджер центра Валентин Грицай. — За столько же продадим телефон "Нокия 1255" или "Моторола V200". Нужно оплатить 50 гривен аванса за пользование связью. И еще 400 гривен, которые попадут на ваш счет.

При себе нужно иметь паспорт и идентификационный код.

В телефоне будут стоять две карточки

Скоро в Украине должен появиться двухрежимный телефон ZTE Н500. Он может работать в CDMA- и в GSM-формате. В аппарат можно будет вставить карточки обоих образцов. При входящем звонке он автоматически будет переключаться на нужный стандарт. Владелец телефона может через меню выбрать стандарт связи. Новинка появится на протяжении ме сяца -дву х. Будет стоить около 1200 грн.

Сейчас вы читаете новость «Дождь не влияет на качество CDMA-связи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть