Ексклюзивы
среда, 06 августа 2008 14:11

К СDMA-связи подключают за 500 гривен

Мобильный телефон с городским номером работает в формате CDMA. На него выгодно звонить со стационара. Засекреченную технологию ранее применяли только военные.

В Украине CDMA-связь предоставляют три оператора: " CDMA Украина", "Велтон Телеком" и "Интертелеком". "Пиплнет" предоставляет услуги высокоскоростного доступа к Интернету по формату CDMA.

Такой связью в стране пользуются 1,5 млн абонентов. Он экологически безопасен и не вредит здоровью.

24-летняя Наталия Нечипорук с мужем несколько лет снимают квартиру в Киеве. Год назад женщина подключилась к CDMA.

— Стационарного телефона не было, а на мобильный много не наговоришь, — улыбается. — Когда начали приходить счета по 300 гривен, решила: нужно что-то делать.

Подключалась в офисе " CDMA Украина" на ул. Раисы Окипной, 2, около станции метро Житомирская. За подключение заплатила 60 грн. Ежемесячно получает 2 тыс. мин. За дополнительное время платит 0,09 грн/мин.

— Ежемесячную плату 60 гривен вношу в отделениях Сбербанка, каждый раз выдают распечатку, куда звонила, — рассказывает Наталия. — Бывает, не заплачу вовремя, но телефон не отключают - только "восьмерку". А теперь слышала: можно платить в автоматах, как за пополнение счета на мобильных.

За городом ухудшается качество связи

Когда Нечипорук подключалась, акционный мобильный телефон "Моторола W210" черного цвета приобрела за 75 грн. Аппарат без камеры и дополнительных функций.

— В последнее время пропущенные звонки уже приходят по СМС, — женщина вспоминает, что в подземке телефон не работает. — За городом ухудшается качество связи.

— Преимущества в том, что я могу часами разговаривать с подружкой и вообще не ограничивать себя в общении, — говорит Наталия. — Полезная штука, если ты не киевлянин. Потому что живешь на квартире, всем даешь номер стационарного телефона, потом переезжаешь, и все друзья еще год названивают новым хозяевам.

В компании "Пелеком", подключающей к CDMA, сообщили: у оператора "Интертелеком" самое большое покрытие. Оно охватывает 18 областей и Республику Крым.

— Подключаем за несколько часов, — отмечает Владимир, консультант "Пелекома". — С собой нужно иметь паспорт, идентификационный код и приблизительно 500 гривен.

Начальный аванс на счет составляет 350 грн, по гривне платят за подключение и телефон. Согласно с тарифным планом "Мегаполис", ежемесячная абонплата — 62 грн. На счет кладут бесплатные 2 тыс. мин.

— Выходит, 414 гривен нужно будет отдать, — подытоживает Владимир. — Но из них 412 поступит на ваш счет.

Оператор " CDMA Украина" охватывает меньшую зону. Звонок из другой области в столицу будет стоить 30 коп.

Сколько стоит

В магазине "Пелеком" CDMA-телефон при условии подключения продадут за гривну. Можно выбрать модели "Нокия 2126", "Нокия 1255 RUIM" и "Моторола W200 RUIM". Подключение стоит 1 грн.

Сейчас вы читаете новость «К СDMA-связи подключают за 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть