Ексклюзивы
среда, 11 ноября 2009 11:44

Динозавры были теплокровными животными

Динозавры были теплокровными животными

Динозавры могли быть теплокровными существами, так что температура их тела мало зависела от погодных условий, а ускоренный метаболизм помогал не только быстро перемещаться, но и пережидать холода, что и позволило им доминировать на планете в течение 160 миллионов лет, полагают авторы исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE.

До сих пор ученые считали, что, будучи рептилиями, динозавры были холоднокровными животными, температура тела которых контролируется температурой окружающей среды. Это позволяет современным ящерам существенно экономить жизненную энергию и снижает их потребности в пище, однако сильно ограничивает ареал обитания.

Тем не менее, современные птицы, которые считаются потомками динозавров, являются теплокровными животными, а потому у ученых возник вопрос о том, были ли динозавры тоже теплокровными.

Для этого команда Германа Понтцера (Herman Pontzer) из Вашингтонского университета в Сент-Луисе проанализировала энергетические потребности доисторических рептилий при ходьбе. Ученые предположили, что динозаврам при перемещении, особенно при быстром беге в погоне за добычей или для спасения от хищника, должно было требоваться много энергии. Если эти энергетические затраты превышали то количество энергии, которое мог дать метаболизм холоднокровных животных, значит динозавры были теплокровными существами.

В ходе многих предыдущих исследований ученые выяснили, что энергетические затраты на бег и ходьбу четко связаны с длиной ноги - расстоянием от тазобедренного сустава до земли. На основании этого параметра ученые сегодня могут рассчитать энергетические потребности того или иного сухопутного животного с точностью до 98%.

После анализа энергетических затрат на перемещения динозавров на основании окаменелых останков 13 различных видов доисторических ящеров, ученые пришли к заключению, что, как минимум, пять из них наверняка были теплокровными животными. Остальные восемь видов также могли быть теплокровными, однако на этот счет у ученых не столь много уверенности.

Именно это обстоятельство, по мнению ученых, позволило динозаврам широко распространиться по планете и доминировать на ней в течение 160 миллионов лет, вплоть до резкого и загадочного вымирания.

По материалу: РИА Новости

Сейчас вы читаете новость «Динозавры были теплокровными животными». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть