Ексклюзивы
среда, 11 июля 2007 20:01

Черно-белый дисплей не сажает аккумулятор

В столичных салонах мобильной связи телефонов с монохромными черно-белыми экранами можно насчитать около 20. Такие мобилки стоят дешевле, чем другие. Чаще встречаются цветные дисплеи: STN, UFB и OLED. А на современные модели ставят TFT-экраны.

Черно-белые дисплеи остались на старых моделях. В современных телефонах их используют в качестве дополнительные внешние экраны на раскладушках. Такие у "Сименса CFX65" и "СониЭрикссона Z300". Эти экраны выгодны тем, что расходуют мало энергии, поэтому мобильник дольше проработает без подзарядки. А еще — такие не дают отблесков, на них всегда четко видно буквы.

— У меня несколько лет "Нокия 1100" с черно-белым экраном, — рассказывает 67-летний пенсионер Николай Чубарь. — Сын купил новый телефон и мне принес свою старую "Моторолу" с цветным дисплеем. Никудышная! Совсем не видно, кто звонит. Солнце на ней отсвечивает, приходится рукой от лучей прикрывать. Трубку держал перед глазами. Потому что немного чуть-чуть в сторону — изображение исчезает.

Мужчина решил остаться со старой "Нокией".

— У той "Мотороли" был STN-дисплей, — допускает эксперт магазина "Эльдорадо" возле столичного метро Петровка Владимир Волошин, 26 лет. — Мобилки с такими экранами дороже, чем трубки с черно-белыми. Они тоже берут мало заряда аккумулятора. Однако у картинок плохое качество.

STN-экран не подходит для просмотра видео

Изображение на STN-дисплее изменяется очень медленно. Поэтому они не подходят для просмотра видео. Для съемки лучше использовать более яркие и более быстрые UFB-экраны. Чаще всего такие встречаются в бюджетных телефонах "Самсунг" и "СониЭрикссон".

Еще один тип дисплеев — OLED. В настоящее время их ставят только на телефоны "LG" и "Самсунг". Сначала такой экран был на моноблоке "Самсунг Х120". А после появились внешние — на раскладушках этого самого производителя: "Е700", "Е720", "Р730". Такой тип дисплея и на солидной раскладушке "Z700" с вращающимся экраном.

— Я довольна своим "Z700", — говорит 28-летняя столичная юристка Наталия Головина. — Хотя сначала смотрела на 3-мегапиксельную камеру и многофункциональность, а не на экран. Но мне повезло: внешний — яркий и контрастный. Когда трубка лежит на рабочем столе, мне всегда хорошо видно, кто звонит. Вот, например, у моей коллеги раскладушка "Моторола V3". Под таким же углом она ничего не видит на экране.

OLED-дисплеи хорошо передают цвета и имеют высокую яркость. Они тратят немного энергии. Минус один — работают недолго. За год такой экран может выйти со строя. Владельцам трубок с OLED-дисплеями нужно на ночь их отключать.

Сегодня чаще всего ставят TFT-дисплеи. Такие мобильные — самые дорогие: лишь экран стоит от 350 грн. Они выигрывают в контрастности, яркости, передаче цветов. И изображение на них видно под любым углом. По словам студента КП И Александра Закотея, 20 лет, единственный их минус — высокое энергопотребление.

— У меня смартфон "Нокия N70", — рассказывает парень. — У него TFT-дисплей. Фотографии и рисунки очень четкие, цвета натуральные. И видео не "подтормаживает". Но если я часто просматриваю фильмы и видеоролики, быстро садится аккумулятор. Каждые 2–3 дня заряжаю. Без видео трубка проработает и 5 дней.

TFT-экраны используются на мобильных имиджевого и бизнес-класса, у всех смартфонах . Основная проблема: у таких дисплеев выходят со строя отдельные участки — пиксели. Они перегорают и обновить их нельзя. Маленьких темных точечек со временам становится все больше.

Сейчас вы читаете новость «Черно-белый дисплей не сажает аккумулятор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть