Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 11:25

Чем грозит раздражение

Временами все сталкиваются с тем, что становятся очень нервными, срываются по пустякам и никак не могут справиться с нахлынувшими эмоциями.

Раздражение – это естественное чувство человека. Но откуда оно берется? Можно ли бороться с этой напастью? Давайте поговорим об этом более подробно.

Если вы раздражаетесь, значит, вы показали своему подсознанию "зеленый свет" и позволили ему действовать так, как ему хочется. Вы сами позволяете своему подсознанию выплескивать раздражение. Каким бы оно ни было, но оно всегда эмоционально окрашено.

В некоторых случаях, когда ситуация полностью выходит из-под вашего контроля, раздражение может приобрести даже оттенок злобы, агрессии или ненависти.

При этом, у человека появляется желание если не кинуться бой, то хотя бы выплеснуть накипевшие эмоции, которые буквально начинают душить, в виде громкого крика или резкого движения.

Чаще всего раздражение является следствием несоответствия между тем, чего вы хотите и тем, что имеете. Первоначально это несоответствие побуждает человека к активным действиям, но если поставленная задача по каким-то причинам неосуществима, то возникает раздражение, как проявление внутреннего неудовлетворения и недовольства. Раздражению свойственно расти прямо пропорционально неспособности человека осуществить собственные потребности. В итоге перед человеком встает выбор: либо продолжать свои попытки добиться желаемого, либо просто смириться с мыслью о том, что желаемое пока неосуществимо.

Следует сказать, что время от времени каждому человеку не просто свойственно, но и необходимо раздражаться, ведь это естественная реакция организма на внутреннее неудовлетворение и если эти эмоции не выплескивать, то можно здорово навредить себе.

Конечно, большинство людей научилось сдерживать свои эмоции и в повседневной жизни надевать маску добродушия, вежливости, бесстрастия. Но, когда нам что-то категорически не нравиться, а мы пытаемся мило улыбаться, когда все внутри бушует, то недолго и попасть в больницу, а все из-за того, что мы вовремя не выплеснули свои эмоции.

Психологи вывели три правила усмирения раздражительности, которые помогут вам справляться с этим чувством.

Правило 1. Необходимо учиться владеть собой и своими эмоциями. Когда человек раздражен, он перестает контролировать свои поступки и эмоции, поэтому может сделать то, о чем в последствии ему очень сильно придется пожалеть. Не давайте раздражению захватить ваши чувства и ум, пусть оно будет чувством поверхностным, которое вы сможете отодвинуть в сторону, как тонкую ненужную ширму.

Правило 2. Раздражение появляется тогда, когда вы позволяете себе нервничать. Обычно люди нервничают тогда, когда сталкиваются с ситуацией, которую не могут изменить, но мириться с этим не хотят. Научитесь мириться с неизбежным и с тем, что вы не в состоянии изменить, тогда и у раздражения будет меньше поводов для существования.

Правило 3. Для того чтобы бороться с раздражением, необходимо понять, какие именно внутренние потребности и требования вы не можете удовлетворить. После того, как вы это поймете, начинайте кропотливую работу над собой. Заново учитесь воспринимать предметы окружающей реальности, учитесь радоваться и спокойно переживать неудачи. Изменив свое отношение в миру и к различным ситуациям вы сможете контролировать свое раздражение.

Следует также отметить, что существует ряд заболеваний, которые также сопровождаются повышенной раздражительностью. Это такие заболевания, как: простуда, грипп, усталость, депрессия, стресс, предменструальный синдром, тревога, злоупотребление лекарствами или алкоголем, диабет, болезнь Альцгеймера, шизофрения, инсульт, заболевания щитовидной железы, опухоли головного мозга, сообщает УНІАН

Сейчас вы читаете новость «Чем грозит раздражение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть