Ексклюзивы
среда, 02 июля 2008 11:06

Чем опасна жара и как от нее защитится

Чем опасна жара и как от нее защитится
В разгар летних отпусков, планируя приятный и интересный отпуск, следует позаботиться и о своем здоровье. Будьте осторожны, выходя из прохладной квартиры на улицу, особенно если вам придется пользоваться общественным транспортом. В первую очередь это касается людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Обязательно надевайте легкий головной убор, а если поездка будет длительной – берите с собой что-нибудь для питья. Лучше, если это будет не сладкая газировка, которая на самом деле только усиливает жажду, а компот или минералка. И, кстати, ни в коем случае не сдерживайте жажду – по мнению европейских специалистов, в жаркую погоду человек должен выпивать в день не менее 2,5 литров воды.

В целях недопущения солнечных ударов следует рационально составить план на день, избегая нахождения на улице в жаркое время суток. Необходимо по возможности охладить воздух в помещении, больше спать и правильно питаться. Рекомендуем также принимать специальные лекарства традиционной китайской медицины, позволяющие легче перенести жару и духоту.

По мнению специалистов, после жары количество инсультников значительно увеличивается. В период наибольшей солнечной активности резко увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую и выделительные системы и их органы (почки, кожа, легкие). А еще летом частенько умирают от воспаления легких. Вообще-то мы привыкли считать пневмонию зимней болезнью. Однако и летом она случается не реже. Дело в том, что под палящим солнцем легкие работают на пределе своих возможностей. В результате кроме пневмонии может обостриться бронхит и бронхиальная астма, сообщает www.utro.ua.

Сейчас вы читаете новость «Чем опасна жара и как от нее защитится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть