Ексклюзивы
пятница, 08 октября 2010 10:09

Через 20 лет в Африке не останется ни единого льва

Через 20 лет в Африке не останется ни единого льва

Вполне возможно, что в ближайшие 20 лет Африка останется без своего главного символа – львов. К такому выводу пришел директор экологического фонда Endangered Wildlife Fund Хэрриет Дэйвис-Мостерт. Львов, которых в мире, по разным данным, насчитывается от 16 до 30 тысяч особей, уничтожают за пределами заповедников, больше всего - владельцы животноводческих ферм и пастухи. Также к вымиранию ведет и сокращение естественной среды обитания, и развитие коммерческой охоты, считает Хэрриет Дэйвис-Мостерт.

По некоторым данным, за последние 20 лет популяция львов на нашей планете сократилась на треть. В частности, в Кении численность львов сокращается примерно на сто особей каждый год, а в мире - на две тысячи. Вполне возможно, что в будущем процесс уничтожения этих животных ускорится в связи с ростом спроса на фрагменты тел диких животных.

Льва называют "Царём зверей". В европейской традиции он символ мощи, воплощающий силу солнца и огня. В геральдике лев символизирует королевское достоинство и благородство.

В странах Юго-Восточной Азии (Китае, Японии, Корее) с древних времён существует особый, сильно мифологизированный и стилизованный образ льва — так называемый Китайский лев. Он мало похож на реального льва и напоминает, скорее, мифическое существо. В соответствии с верованиями Древнего Китая, лев — мифический защитник Закона, страж сакральных сооружений. Он является символом могущества и успеха, царской власти и силы. Такие львы устанавливались в качестве "стражей" перед воротами императорских усыпальниц, правительственных резиденций, административных зданий и культовых сооружений императорского Китая (приблизительно со времён династии Хань) и Японии. В настоящее время — атрибут буддийских храмов в Восточной Азии (Китай, Корея, Япония) и Центральной Азии (Монголия и Россия) и синтоистских святилищ.

Напомним, согласно исследованию, которое проводила немецкая газета Bild вместе с организацией по защите животных PETA, киевский зоопарк один из 5-ти самых ужасных зверинцев в мире. Исследователи отмечают, что такой большой смертности, да еще и в такой короткий период, не наблюдалось ни в одном зоопарке мира. Только за последнее полгода тут погибли бизон, амурский тигр, медведь, зебра, броненосец, 13 крупных пернатых, лошадь Пржевальского и индийский слон Бой.

Km.ru, Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Через 20 лет в Африке не останется ни единого льва». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть