Ексклюзивы
среда, 17 сентября 2008 13:56

Британские медики разделили алкоголиков на девять групп

Британские медики разделили алкоголиков на девять групп

Согласно любопытному исследованию, проведенному министерством здравоохранения Великобритании, в обществе существует девять типов закоренелых пьяниц, которые регулярно потребляют спиртное в больших дозах. Как показал опрос, причины, побуждающие людей к принятию алкоголя, варьируются от депрессии до желания быть оригинальным. Об этой проблеме пишет сегодня Telegraph.

Полученная информация послужит для выработки коррекционных программ и эффективной работы с алкоголиками, находящимися на государственном лечении. Сейчас затраты на реабилитацию алкоголиков составляют 2,7 млрд фунтов стерлингов в год. По словам представителя министерства, "регулярная выпивка составляет для этих людей настолько важную часть жизни, что призывы "завязать" воспринимаются ими как покушение на личный комфорт".

Итак, среди людей, страдающих алкоголизмом, выделяют следующие типы:

- Алкоголик-конформист поддерживает с помощью спиртного ощущение принадлежности к четкой структуре. К этому типу принадлежат выпивохи мужского пола среди ремесленников и клириков, возраст варьирует от 45 до 59 лет.

- Алкоголик от скуки потребляет крепкие напитки просто в качестве времяпровождения, а также в виде развлечения по праздникам.

- Алкоголик-антистресс, как следует из названия, пьет только в крайней ситуации, чтобы немного успокоиться и взять жизненные обстоятельства под контроль. Пьяницами такие люди становятся тогда, когда из ряда вон выходящие ситуации повторяются ежедневно. Этот недуг затрагивает в основном представителей среднего класса.

- Алкоголик-невротик встречается среди людей обоих полов, всех возрастов и социальных групп. Привычка к регулярной выпивке помогает этому типу чувствовать себя в безопасности и создает психологический комфорт.

- Алкоголик из солидарности обретается в низших слоях среднего класса. Потребность чувствовать себя частью коллектива склоняет его к пьянству в больших шумных компаниях.

- Алкоголик-гедонист предается своему пороку с наслаждением. Обычно это разведенные люди со взрослыми детьми. В алкоголе они видят возможность быть оригинальными, а также получить массу новых впечатлений.

- Алкоголик-мачо проводит в пабе почти все свободное время и тоже считает, что это делает его оригинальным и неотразимым.

- Алкоголик-профессионал считает пивную соим вторым домом. Естественно, в ней он пребывает в выходные и в будни, по вечерам и с утра. Пьет много и часто.

- Алкоголик поневоле пьет всего лишь для того, чтобы поддерживать общение с близкими людьми, которые, вероятно, относятся к любой из вышеперечисленных групп.

Борьбе с "зеленым змием" посвящен специальный сайт министерства здравоохранения, где каждый желающий может подсчитать вероятную опасность от привычной дозы спиртного.

Сейчас вы читаете новость «Британские медики разделили алкоголиков на девять групп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть