Ексклюзивы
среда, 09 февраля 2011 17:01

Большинство украинских детей легкомысленно распространяют личную информацию в интернете

Большинство украинских детей легкомысленно распространяют личную информацию в интернете

Более половины детей, пользующихся интернетом, ничего не знают о рисках в сети.

Об этом свидетельствуют результаты проведенного компанией "Майкрософт Украина" исследования, демонстрирующего поведение в сети детей и подростков.

Согласно обнародованным данным, в Украине 96% детей в возрасте от 10 до 17 лет пользуются интернетом. Но больше половины из них не знают о том, какая опасность ждет их в сети. В течение последнего года количество детей в возрасте 10-17 лет, овладевших интернетом, составило 96%. Впрочем, о том, какие риски существуют в сети и как на них реагировать, знает меньше половины. Кроме того, многие дети беззаботно размещают личную информацию и ходят на встречи с виртуальными знакомыми.

Специалисты отмечают легкомысленное отношение детей всех возрастов, а особенно 15-17 лет, к распространению личной информации. По данным исследования, 44% детей находятся в потенциальной зоне риска (предоставляют личную информацию) и 24,3% были в рисковых ситуациях (ходили на встречу с виртуальными знакомыми). В возрастной группе от 15 до 17 лет этот показатель составляет 60,3%.

Для общения в социальных сетях выходят в интернет 52% детей. Они оставляют свой номер телефона (46%) и домашний адрес (36%), а также личные фото (51%). В то же время 6,5% подростков 15-17 лет распространяли онлайн личную информацию о своих родителях. Среди младшей группы респондентов 10-11 лет этот показатель составляет пока лишь 0,4%.

"Результаты исследования иллюстрируют, что сегодня в Украине по безопасности в интернете недостаточно информированы как дети, так и их родители и учителя. При этом привлечение взрослых в процесс обучения по этому направлению остается весьма низким, хотя 72,5% детей выразили заинтересованность в получении информации. Поэтому очевидно, необходимо задействовать массовые каналы коммуникации, чтобы повысить мотивацию уделять должное внимание онлайн-культуре молодых украинцев", - прокомментировала результаты исследования Валентина Оржеховская, доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией превентивного воспитания Института проблем воспитания НАПН, заведующая кафедрой ЮНЕСКО "Превентивное образование и социальная политика".

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Большинство украинских детей легкомысленно распространяют личную информацию в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть