Ексклюзивы
понедельник, 26 января 2009 11:30

26 января произойдет первое в 2009 году солнечное затмение

26 января 2009 года произойдёт кольцеобразное солнечное затмение. Полоса максимальной (до 93%) фазы начнётся с восходом Солнца и пройдёт от островов Целебес и Борнео в Индонезии, затем по островам Суматра и Ява. Затем полоса максимальной фазы пройдёт по Индийскому океану, южнее Африки выйдет в Атлантический океан, где и завершится с заходом Солнца.

Луна в момент затмения будет находиться слишком далеко от Земли - конус лунной тени не достигнет поверхности нашей планеты и затмение в максимальной фазе будет кольцеобразным на всех этапах своего пути. Фаза затмения будет не продолжительной, а это значит, что наблюдения не будут зрелищными даже в полосе максимальной фазы - не будет видно ни солнечной короны, ни звезд. Причем путь максимальной фазы полностью пройдет по океану, что делает все места наблюдения достаточно труднодоступными.

Частные фазы затмения можно наблюдать в Австралии, Юго-Восточной Азии, Индии, на острове Мадагаскар и малых островах Индийского океана, а также в Африке.

Всего солнечных затмений в 2009 году будет два. Второе пройдет 22 июля. Оно будет полным, причем с рекордной продолжительностью по времени - 6 минут 39 секунд. Наблюдать его можно будет на побережье Тихого океана и в Китае, сообщает R&D.CNews

Сейчас вы читаете новость «26 января произойдет первое в 2009 году солнечное затмение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть