Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 14:44

Найден гормон долголетия

Найден гормон долголетия

Пожилые люди с высоким уровнем гормона инсулиноподобный фактор роста-1 дольше живут и меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, говорится в статье, принятой к публикации в издании Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism (JCEM).

Так называемый инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), сходный по молекулярной структуре с инсулином, выделяется печенью и играет важнейшую роль в росте детей, а также в процессе развития органов и тканей у взрослых.

Голландские исследователи из Эразмовского медицинского центра (Роттердам) совместно с датскими коллегами из университета города Орхус обследовали 376 здоровых мужчин в возрасте от 73 до 94 лет. У каждого из обследуемых была взята проба плазмы крови, затем ученые контролировали состояние участников эксперимента в течение восьми лет.

Ученые установили, что среди испытуемых с низкой биоактивностью ИФР-1 значительно выше уровень смертности, чем среди тех, у кого его концентрация была высокой.

В рамках этого исследования ученые использовали новый метод, так называемое биотестирование, чтобы измерить активность гормона в крови.

"Биотестирование позволило нам более ясно увидеть связь между ИФР-1 и более высокой продолжительностью жизни... Мы не могли обнаружить такую связь, измеряя присутствие ИФР традиционными методами", - отмечает ведущий автор исследования Михаэл Бругтс (Michael Brugts) из Эразмовского центра. Его слова цитируются в сообщении Общества эндокринологов США (Endocrine Society).

Прежние методы исследования не позволяли учесть влияние на функции гормона ряда белков, которые, как показали последние исследования, серьезно влияют на активность ИФР-1. Новый способ позволяет точнее учесть влияние ИФР-1, сообщает Освiтнiй портал.

Сейчас вы читаете новость «Найден гормон долголетия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть